УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет "Белавиа" не пустили на территорию Польши: экипаж развернулся назад в Минск

2 минуты
51,5 т.
Франция запретила пролет самолету 'Белавиа'

В среду, 26 мая, самолет "Белавиа", следовавший из Минска в Барселону, не пустили на территорию Польши. Ему пришлось возвращаться в столицу Беларуси.

Согласно данным ресурса по отслеживанию самолетов Radarbox, самолет делает круги в направлении Минска, вероятно, сбрасывая топливо (чтобы посмотреть фото с радаров, доскролльте до конца страницы).

В то же время рейс "Белавиа" из Минска в Варшаву спокойно пересек польскую границу.

Польский регулятор уже пояснил, что борт Минск – Барселона не пропустили через Польшу, потому что лежащая далее по маршруту Франция запретила ему пролет.

При этом рейс Минск – Варшава летит без помех, добавили в варшавском аэропорту.

Самолет "Белавиа" развернулся у границы с Польшей
Cамолет делает круги в направлении Минска
Рейс "Белавиа" из Минска в Варшаву спокойно пересек польскую границу

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС, а также призвал авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, после чего над ее территорией практически исчезли самолеты.

  • По состоянию на 25 мая такие авиакомпании остановили авиаперелеты над Беларусью: Air France (Франция), Finnair (Финляндия), SAS (Швеция), Avia Solutions (Кипр), LOT (Польша), Wizzair (Венгрия), AirBaltic (Латвия) , KLM (Нидерланды), Austrian Airlines (Австрия), Lufthansa (Германия) и Singapore Airlines (Сингапур).