УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Булгаров
Андрей Булгаров
Публицист, журналист

Блог | Самая позорная страница в истории РПЦ

Самая позорная страница в истории РПЦ

Одна из самых позорных страниц в истории РПЦ это Обновленчество. Уверен, многие впервые слышат этот термин. Не удивительно. Вся эта история сейчас, тем более сейчас, старательно замалчивается. Но вот гундяевцы решили сделать "козью морду" Вселенскому Варфоломею. Обидки у них видите-ли за Томос для Украины. Ну и сделали, походу предъявив Константинопольской Патриархии и обидки столетней давности. Уж лучше б молчали. Но нет. Я думаю стоит поблагодарить гундяевского Илариона за згадку про обновленчество. Чувак так старался еще больше "собак повесить на Константинополь", что в результате напомнил всем подзабытую историю трансформации РПЦ сначала в подразделение ВЧК, потом МГБ, потом в КГБ, ну и напоследок в структуру ФСБ. Спасибо, Иларионушка.

Читайте: РПЦ разрывает общение со Вселенским Патриархатом

Даже российский сегмент Википедии пока совершенно не стесняясь говорит об этом правду (говорю же, история уже совсем забытая была). А говорит она вот что.

Обновле́нчество - движение в русском православии, возникшее официально после Февральской революции 1917 года. Выступало против руководства Церковью патриархом Тихоном, заявляя о полной поддержке большевиков.

Обновленческое движение 1920-х годов также следует рассматривать в русле большевистских идей "модернизации быта" и попытки модернизации русского православия.

Читайте: Пинок под зад РПЦ МП от Вселенского патриарха

С 1922 по 1926 год это движение было единственной официально признаваемой государственными властями православной церковной организацией. В период наибольшего влияния — в середине 1922—1923 годах — более половины российского епископата и приходов находились в подчинении обновленческих структур.

Как видим, обновленцы - это коллаборационисты, которые ради собственного выживания предали Веру и Церковь.

Смешно, что сегодня гундяевцы вспомнили обновленцев в контексте Константинополя, мол тогда Константинополь не выступил с резким осуждением обновленцев и не встал в активную защиту остатков РПЦ во главе с Тихоном. Ну выступил - не выступил, встал - не встал, тем не менее обновленцы официального признания в Константинополе не получили (поверьте, они старались, ведь за ними стояла вся красная машина ленинского и сталинского террора). В результате непреклонной позиции Вселенского Патриарха, а также необходимостью консолидировать все силы против Гитлеровских войск, Сталин принимает решение запхать обновленческую церковь в лоно почти уничтоженного, но не утратившего легитимность в глазах Константинополя Московского православия. Запхали обновленцев кирзовым сапогом. Протесты немногочисленных выживших священников, которые остались верными каноничной Церкви, гасились старыми проверенными способами - расстрелами и лагерями.

Читайте: Ирония судьбы: РПЦ МП могут предать анафеме

В 1946 году Обновленческая Церковь полностью прекратила свое существование. На бумаге. На деле же, ее структуры полностью подменили и вытеснили структуры РПЦ. Сегодня мы бы это назвали рейдерским захватом.

Еще раз, с 1946 года Русская Православная Церковь, которая без сомнения признается Константинополем, полностью контролируется министерством госбезапасности СССР.

Старый совковый анекдот про батюшек, у которых под рясой погоны офицера КГБ никакой не анекдот, а реальность. В том числе и сегодня. И я не знаю, удастся ли РПЦ избавиться от наследников обновленцев-большевиков. Без смены политического строя в Раше точно нет. А вот нам в Украине это вполне под силам. Тем более с такими союзниками. И тем более, что РПЦ Церковью по сути и не является.

И снова говорим спасибо митрополиту Илариону, председателю отдела внешних церковных связей московского патриархата за то, что об этом и напомнил.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...