УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили заявил, что его "взяли в заложники", и обратился к грузинскому народу

3 минуты
2,1 т.
Саакашвили заявил, что его 'взяли в заложники', и обратился к грузинскому народу

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили уверен, что заключением в тюрьме его "взяли в заложники" по инициативе лидера правящей партии страны Бидзина Иванишвили. Таким образом он лишился возможности вовлечь грузинский народ в решительную борьбу против путинского режима в стране.

Об этом политик написал в обращении, опубликованном в его Facebook на четырех языках – грузинском, английском, украинском и русском. Он выразил огромную благодарность всем, кто участвует в его спасении.

"Путин руками Иванишвили делает все для моей физической ликвидации, я в этом уверен", – заявил Саакашвили.

Он уверен, что в "суде Иванишвили" не сможет добиться справедливости, поэтому призвал провести беспристрастный и независимый суд, поскольку не боится перед ним предстать. При этом экс-президент Грузии согласился и "на несправедливый суд", попросив право присутствовать на своих судебных процессах, где он мог бы говорить с грузинским народом, "а не с Иванишвили и его марионетками".

В то же время Саакашвили считает самым эффективным методом борьбы с режимом массовые мирные митинги, поэтому призвал грузинов выходить на них, чтобы добиться освобождения его самого и других "незаконно перемещенных лиц".

Саакашвили призвал грузинов выходить на митинги для борьбы с российским режимом и освобождения политзаключенных

Во избежание спекуляций, политик заявил, что работать над его освобождением нужно инициативной группе, которая единолично будет координировать текущую кампанию и напомнил, что не собирается участвовать в будущем в правлении страной.

"Взяв меня в заложники и запретив связи с общественностью, я думаю, что Иванишвили не только хочет мне отомстить, но и существенно препятствует формированию нового коалиционного правительства путем досрочных выборов. Мы не должны допустить этого", – уверен Саакашвили.

Подытоживая, политик призвал соотечественников к активности и самоотверженной борьбе, поскольку "ближайшие недели очень важны".

Саакашвили обратился к грузинскому народу
Саакашвили призвал грузинов выходить на митинги

Напомним, ранее адвокат Саакашвили Димитри Садзаглишвили заявил, что находясь в тюрьме, экс-президент Грузии подвергался пыткам и нечеловеческому обращению. Кроме того, он является политическим заключенным. Правозащитник отметил, что в "нормальных странах" за такое обращение заключенного выпустили бы на свободу или хотя бы предоставили возможность выздоровления в гражданской клинике.

Также сын Саакашвили Эдуард высказал надежду на то, что никто не желает смерти его отца, поскольку сложившаяся с политиком ситуация больше напоминает сведение счетов, чем политическое правосудие.

"Искренне хочу, чтобы настало время, когда общество вместе, объективно и сбалансировано оценит прошлое, но то, что происходит сейчас, уже вышло за рамки политического правосудия и превратилось в очень опасное и уродливое сведение счетов. Налицо в лучшем случае халатность, а в худшем – умышленное убийство", – заявил он.

Как сообщал OBOZREVATEL: