УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С иконами за Сталина": историк высмеял "шизофрению" россиян

44,5 т.
'С иконами за Сталина': историк высмеял 'шизофрению' россиян

Жители РФ массово охвачены "исторической шизофренией" – в их головах уживаются ностальгия по советскому прошлому и временам царской России.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV известный блогер и историк Юрий Гудименко, комментируя проходивший в Екатеринбурге 100-тысячный крестный ход в память о царской семье.

По мнению историка, крестный ход стал "возвращением большого исторического мифа про доброго царя".

"Это чудесно ложится в нынешнюю российскую историческую концепцию. У них выстраивается единый исторический миф, где царизм хороший, но коммунизм и Сталин тоже. Эту шизофрению они объединяют в единый исторический миф - гордятся и коммунистами, и царской семьей", - подчеркнул он.

Читайте: Украинская писательница предложила переименовать Россию в Московию

Гудименко отметил, что "историческая шизофрения всегда была у россиян", и он не видит "никаких препятствий для ее дальнейшего существования".

"Любое руководство, которое удерживалось в России долго, получало статус культа - это мы видим и сейчас. Исторические персоналии или какие-либо политические силы воевали между собой, убивали друг друга – все равно", - пояснил он.

По словам историка, участники масштабного крестного хода "могут в том же составе выйти с портретами Сталина или Ленина, которые боролись против церквей", или же "выйти с иконами на марш за Сталина".

"Логических сбоев не будет в принципе", - заключил он.

Читайте: О чем молчит Путин: психолог объяснил жесты президента России

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее писатель и блогер Ян Валетов объяснил психологию фанатов "русского мира" на примере катастрофы самолета MH17 на Донбассе.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.