УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нам не нужен Китай!" Рынки рухнули после радикального приказа Трампа

122,4 т.
Трамп пошел на радикальный шаг против Китая

Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности и призвал отечественные компании срочно искать альтернативу рынку КНР, что обрушило рынки акций на Уолл-стрит.

Соответствующие публикации, которые и всполошили США, появились в пятницу, 23 августа, на странице главы государства в Twitter.

"Наша страна тупо потеряла триллионы долларов из-за кражи Китаем нашей интеллектуальной собственности. И они хотят продолжать. Я не позволю этому случиться! Нам не нужен Китай!" – написал Трамп.

Читайте: "Загнал в угол": Трамп похвастался ударом по Китаю

"Нам не нужен Китай!" Рынки рухнули после радикального приказа Трампа

Он отдал приказ больше не сотрудничать с китайскими компаниями и найти им американскую альтернативу.

"Наша экономика, благодаря достижениям за последние 2,5 года намного больше, чем экономика Китая. Мы будем продолжать в том же духе!" – подчеркнул Трамп.

Кроме того, стало известно, что Китай увеличит ставки импортной пошлины более чем на 5000 американских товаров на сумму 75 миллиардов долларов США. Повышение тарифов пройдет в два этапа: 1 сентября и 15 декабря.

По данным ВВС, новые пошлины затронут сельскохозяйственную продукцию, сырую нефть и самолеты малой авиации.

Пекин также пообещал восстановить 25-процентный тариф на импорт автомобилей в США, который был отменен, когда две страны пытались договориться о торговом соглашении.

До сих пор правительство Китая отказывалось от повышения ставок таможенных пошлин на товарные группы, которые завозятся из США, расценивая это как жест доброй воли американцам и намерение договориться во время торговых переговоров с Вашингтоном.

Трамп же быстро отреагировал и пообещал ответить на действия Китая уже "вечером" и созвал экстренное совещание.

Трамп приказал отказаться от рынка Китая

Примечательно, что в США уже заговорили об проблемах на биржах. По данным телеканала CNBC, индекс Dow Jones упал на 1,82% до 25774,78 пункта, индекс S&P 500 снизился на 1,95% до 2865,94 пункта, а технологический NASDAQ рухнул на 2,33% до 7805.49 пункта.

Кроме того, из-за конфликта США с Китаем ускорили падение и котировки нефти. Октябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне по $58,76 за баррель – это на $1,16 (1,94%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Октябрьские фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $1,59 (2,87%) – до $53,76 за баррель.

Ранее OBOZREVATEL писал, что торговая война между США и Китаем может стать катастрофой для всей мировой экономики.