УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянин во главе Интерпола: в планах Кремля нашли ''подводные камни''

11,6 т.
Россиянин во главе Интерпола: в планах Кремля нашли ''подводные камни''

Назначение гражданина Российской Федерации президентом Интерпола не даст Кремлю никаких преимуществ на международной арене. Интерпол не может работать на диктаторские режимы, так как является международной организацией.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт Украинского института будущего Илия Куса. По его мнению, медиа излишне драматизируют возникшую ситуацию.

"Механизм работы Интерпола не такой, что президент все решает. Это как сказать, что если генсеком ООН станет россиянин, то вся ООН будет работать на Россию. Это совершенно не так. Сейчас же ООН не работает на Португалию и не работало на Южную Корею", – пояснил Куса.

Читайте: Ставленник Путина может возглавить Интерпол

Он также напомнил, что предыдущим президентом Интерпола был гражданин Китая, но при нем организация не работала исключительно в интересах КНР.

"Но здесь есть определенные морально-этические проблемы, поскольку один из фаворитов на пост президента является россиянином. Плюс он генерал полиции. Во многих странах есть определенные беспокойства по поводу того, что назначать его не стоит", – добавил эксперт.

кандидат в президенты Интерпола Александр Прокопчук

Он подчеркнул, что дело не в национальности россиянина, а в том, что Россия не выполняет свои обязательства по линии Интерпола.

"Например, они не выдают преступников по линии Интерпола. Собственно, в этом вся проблема на самом деле", – заверил Куса.

Как сообщал OBOZREVATEL, новым главой Интерпола может стать его вице-президент, генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук. Новость уже вызвала негодование во всем мире, и даже в самой Российской Федерации.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.