Россиянин – беглец от мобилизации устроил провокацию с оскорблениями грузин в Тбилиси: его семья имеет связи с ФСБ. Видео

Россиянин – беглец от мобилизации устроил провокацию с оскорблениями грузин в Тбилиси: его семья имеет связи с ФСБ. Видео

Россиянин Павел Копылков, сбежавший от мобилизации, устроил провокацию в Грузии, на публику нецензурно высказываясь о стране и ее жителях. На месте его задержала полиция, а волонтеры установили личность хулигана, связи которого привели к Федеральной службе безопасности РФ и Кремлю.

Об этом сообщил основатель международного волонтерского сообщества InformNapalm, OSINT-эксперт Иракли Комахидзе в Facebook. Инцидент произошел в Тбилиси 5 ноября и был снят на камеру (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Так, вечером в прошлую субботу в тбилисских пабликах вирусно распространился ролик, в котором на площади Марджанишвили мужчина выкрикивал на русском языке нецензурные выражения в адрес грузин и Грузии.

По информации грузинских СМИ, его задержали в административном порядке с обвинением в мелком хулиганстве и неподчинении представителям закона. А по неофициальным сведениям, до задержания провокатор успел "получить по рогам от прохожих".

"Силами грузинских и украинских волонтеров было изучено видео, в результате чего удалось опознать и добыть довольно подробную информацию на хулигана, который косит от мобилизации и в то же время ведет себя омерзительным образом. Это гражданин РФ Павел Александрович Копылков, 11.06.1993 года рождения, из Москвы", – написал OSINT-эксперт.

Волонтеры установили и другие данные о россиянине: номер телефона +79169346524 активен в Telegram. Паспорт № 758292660 выдан 28.06.2018 г. отделом МВД 77118 по Измайловскому району Москвы, электронная почта – kopylkovpavl@gmail.com, адрес регистрации/проживания – Москва, ул. Первомайская, д. 61/8, кв. 37.

Другие связанные адреса в Санкт-Петербурге: Малый проспект Васильевского острова, 90; набережная реки Фонтанки, 59; ул. Колокольная, д. 2/18, кв. 304; проспект Лиговский, д. 54, кв. 544. В социальных сетях Копылков зарегистрирован в Facebook, "ВК" и Instagram, где приведены некоторые данные о его образовании, специальности и работе.

Отмечается, что это не первый "дружественный" визит россиянина в Грузию. Сюда он зачастил с конца 2021 года и не раз приезжал после начала российской агрессии против Украины.

"Наш источник отмечает, что примерно с конца этого лета Копылков находится в Грузии безвыездно. Более того, есть информация, что он представляет бизнес-интересы своего папаши-бизнесмена Александра Копылкова, который прощупывает почву и преследует цель перенаправить некоторые свои активы за пределы России. Что могло побудить этого иди*та на такой низкий поступок – голод, безденежье и ущербность мировоззрения? Нет же, этот столичный щеголь с кем-то поспорил, что "сделает это", – сообщил Комахидзе.

По его мнению, вероятно, тут есть и другая подоплека, в которой должны разобраться расследователи, также этим обязаны заинтересоваться спецслужбы Грузии и не только, так как есть данные "о связи семейства Копылковых с ФСБ и Кремлем".

"Так, испаноязычный источник в начале сентября упоминал Александра Копылкова. Из публикации следует, что некий бизнесмен российского происхождения, чьи компании участвовали в финансировании военных операций РФ в Сирии и Украине, мог сфальсифицировать данные о своем сефардском происхождении и обманным путем получить гражданство Португалии в 2019-2020 годах", – говорится в сообщении.

О 53-летнем Александре Копылкове известно, что он является российским бизнесменом и соучредителем одной из крупнейших российских строительных компаний МИЦ. Последняя известна своим участием в государственных контрактах для армии РФ и сотрудничеством с другими олигархами (например, Алишером Усмановым, членом ближайшего окружения Путина и объектом персональных санкций ЕС и США).

"По итогам публикации ждем как минимум показательной депортации провокатора", – подытожил Комахидзе, который подготовил эти данные при содействии друзей волонтерского проекта из Украины "OSINT Бджоли".

Как сообщал OBOZREVATEL, грузины не в восторге от граждан РФ, которые начали бежать в их страну после объявления путинской мобилизации. В конце сентября в Тбилиси прошла очередная акция протеста со словами: "Россияне, вам здесь не рады".

Также на улицах Тбилиси появились красноречивые дорожные знаки, предназначенные для россиян. Гостей Грузии попросили уйти в направлении российского военного корабля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!