УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия воспользуется: в Польше увидели опасность от новых заявлений по Смоленской катастрофе

22,1 т.
Смоленская катастрофа

Новые заявления польских властей по расследованию Смоленской катастрофы, в которой погибло высшее руководство страны, включая президента Леха Качиньского, в 2010 году, могут расколоть общество, чем и попытается воспользоваться Россия.

Об этом InfoResist рассказал главный редактор медиапортала украинцев в Польше Prostir.pl Игорь Исаев.

В частности, он напомнил, что по Смоленской авиакатастрофе давно уже нет экспертных расследований, а последний раз они проводились в 2010-2011 году.

Читайте: Новый отсчет: Польша начала расследование Смоленской катастрофы

«Выводы сводятся и с польской официальной правительственной комиссией, и российской к тому, что это был несчастный случай, в последний момент пилот не понял, что он находится очень близко к земле. Самолет зацепился за березу, береза оторвала крыло, самолет начал много раз переворачиваться и упал, не очень далеко от выкорчеванной березы», — сказал он.

При этом он отметил, что в Польше вопрос катастрофы очень политизирован. Так как разные партии интерпретируют результаты расследований в своих целях.

Читайте: "Они знали": Россия нашла виновных в Смоленской катастрофе

«Там две конкурирующие партии: «Гражданская платформа» и «Право и справедливость». Начали с правой стороны, увидев всё это, начали создавать свою собственную комиссию, которую возглавлял нынешний министр обороны Анатолий Мацаревич. И когда правая сторона пришла к власти, она стала всячески отрицать выводы правительственной комиссии, фактически комиссии гражданской платформы. Таким образом это дело перешло в политическую площадь», — сказал он.

Исаев рассказал, что расследование Смоленской трагедии фактически стало важным постулатом для министра Анатолия Мацаревича.

Читайте: Катастрофа под Смоленском: Польша обнародовала скандальный документ

«И тогда уже в 2015 году, когда они только пришли к власти, была создана новая комиссия, было перенесено расследование в военную прокуратуру. То есть, ближе к министру обороны. И как бы с того момента начался этот сериал, суть которого — это пересмотр выводов комиссии предшественников», — сказал он.

Эксперт утверждает, что недавнее заявление польской комиссии о том, что самолет Качиньского могли взорвать, на самом деле не новая информация. Об этом польские медиа, связанные с партией «Право и справедливость» говорили еще в 2012 году. Поэтому не удивительно, что результаты расследований сейчас говорят об этом.

Читайте: Трагедия под Смоленском: Захарова резко ответила на обвинения Польши

«Теперь, одна из официальных комиссий это подтверждает. И подтверждает это примерно такими словами, какими это было написано в издательстве «Речь Посполита»», — отмечает Исаев.

При этом, говорит эксперт, значительное количество людей в Польше не верят в расследование Мацаревича. Это фактически делит Польшу на два лагеря, что может использовать Россия.

«То есть этот раздел, который возник из-за критических польских чувств и дискуссий. Сейчас им пытаются играть в России. И неизвестно каким образом в ближайшие, а может и не в ближайшие выборы, Россия будет пытаться здесь поиграть», — считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Польши выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров в умышленном провоцировании смоленской авиакатастрофы.

Кроме того, повторная экспертиза польской стороны и эксгумация останков жертвы Смоленской катастрофы генерала Влодзимежа Протасинского подтвердила наличие в его гробу частей тел еще четырех человек, а в гробу президента Польши Леха Качиньского обнаружили фрагменты тел еще двух людей.

Также Минобороны Польши официально заявило, что россияне сознательно устроили крушение президентского Ту-154 под Смоленском.