УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в Сирии атаковала район с американскими военными

16,2 т.
Россия в Сирии атаковала район с американскими военными

Российские военные нанесли авиаудар по району Сирии, в котором находились военные США.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на американских чиновников.

Отмечается, что авиация РФ бомбила район Дайр-эз-Заура в ходе борьбы против террористов ИГИЛ. В том же районе американские военные оказывали медицинскую помощь членам сирийских демократических сил, которые были ранены в результате авиаудара.

Читайте: Россия показала, как массово уничтожает людей в Сирии: опубликовано видео

По словам источников, военные США были "в лучшем случае на расстоянии нескольких километров" от места бомбовых ударов ВКС РФ.

При этом американская сторона рассматривает инцидент, как вероятную ошибку российского пилота, а не преднамеренную атаку.

В свою очередь другой собеседник телеканала заявил, что РФ заранее предупреждала о возможной операции в данном районе, однако при том, что Коалиция выступала против этого. Однако россияне все равно атаковали.

Читайте: "Мирная" Россия похвасталась испытаниями в Сирии боевого "Терминатора"

Инцидент вызвал дискуссию между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Также по данному вопросу состоялся телефонный разговор между американским главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Джозефом Данфордом и его российским коллегой генералом Валерием Герасимовым, главой Генштаба ВС РФ.

Как сообщал "Обозреватель", 10 сентября российская авиация атаковала паромы на реке Евфратоколо Дайр-эз-Заура. Погибли 34 мирных жителя.