УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия разрушила мирный порядок": Шольц рассказал, готов ли Берлин к контактам с Москвой и какой видит Европу после войны в Украине

2 минуты
6,4 т.
'Россия разрушила мирный порядок': Шольц рассказал, готов ли Берлин к контактам с Москвой и какой видит Европу после войны в Украине

Несмотря на то, что Россия разрушила мирный порядок в мире, после войны Европа должна вместе с ней вернуться к довоенному положению вещей. Но при условии, что президент РФ Владимир Путин согласится прекратить агрессию против соседей России.

Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил на Берлинской конференции по безопасности, пишет британское издание Sky News. Таким образом, Шольц пытается смотреть в послевоенное будущее.

"Континент должен вернуться в свой довоенный мирный порядок с Россией и решить все вопросы общей безопасности, если Владимир Путин согласится прекратить агрессию против соседей России", – сказал Шольц.

Канцлер Германии заявил, что хотел бы восстановить механизмы безопасности, заключенные во время и после холодной войны, отметив, что существует готовность сотрудничать с Россией по таким вопросам, как контроль над вооружениями и размещение ракет. Но это должно быть основано на согласии России прекратить попытки расширения своей территории.

При этом он не исключает, что другие союзники по НАТО, такие как Польша и страны Балтии, вероятно, изберут другой подход и дадут понять, что будут против любых уступок России.

"Россия разрушила мирный порядок, над которым мы работали столько десятилетий и согласились, что никогда больше не должно быть попыток изменить границы силой. Россия сегодня возвращается к империалистическому подходу XIX, XVIII, XVII века, когда более сильная страна думает, что она может просто забрать территорию соседа, понимая соседей только как глубинку, какое-то место, которому они могут предоставить правила, которых следует придерживаться. И это никогда нельзя принять", – сказал Шольц, комментируя то, как Германия будет вести себя с Россией после окончания войны.

Он добавил, что нужно вернуться к соглашениям, которые существовали в мире в последние десятилетия и были основой мира и безопасности в Европе.

"А для России это также означает, что она признает, что существуют открытые общества, демократии, придерживающиеся совершенно иного способа управления и того, как они привлекают людей. … В конце концов, нет никакой агрессии со стороны государств-членов Европейского Союза, нет никакой агрессии со стороны НАТО, и все вопросы общей безопасности можно было бы решать и обсуждать. Готовность к этому есть", – подытожил канцлер Германии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 26 ноября Олаф Шольц призвал Россию прекратить ракетный террор, направленный на Украину и ее критическую инфраструктуру. Он сказал, что Москва должна завершить войну и немедленно вывести войска из Украины.

1 декабря Олаф Шольц признал, что развязанная Россией против Украины война влияет и на немцев, но заверил, что ей не удастся запугать мир, который продолжит поддерживать украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!