УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается создать казахский Донбасс: политолог из Казахстана – о скандальном посте Медведева

2 минуты
48,1 т.
Россия пытается создать казахский Донбасс: политолог из Казахстана – о скандальном посте Медведева

В СМИ продолжают активно обсуждать скандал со "взломом" в соцсети "ВКонтакте" аккаунта заместителя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. На его странице был опубликован текст о "восстановлении" границ России в пределах СССР, в котором Казахстан называется "искусственным государством". Публикация провисела в сети недолго, а помощник политика объяснил ее появление происками хакеров.

Однако казахский политолог Димаш Альжанов, с которым пообщался OBOZREVATEL, считает, что публикация Медведева – не случайность. По его мнению, российские власти начали против Казахстана информационную кампанию, схожую с той, которая разворачивается на Донбассе и в Крыму с 2014 года.

"Россия как государство в политическом и экономическом смыслах – непривлекательна. Она не может предложить постсоветским странам интересные экономические интеграционные процессы. Евразийский экономический союз оборачивается для Казахстана большими убытками, он плохо администрируется, плохо организован. Поэтому политика обострения и влияния на соседние страны через поляризацию общества – единственный инструмент в той ситуации, в которой находится Россия. И поэтому то, что делалось на Донбассе и в Крыму, теперь происходит в информационном пространстве Казахстана", – говорит он.

Альжанов уверен, что текст замглавы Совбеза – не ошибка и не взлом, а часть российской внешней политики. Об этом, в частности, говорят недавние заявления СМИ и политиков РФ об ущемлении прав русских и русскоязычных граждан на севере Казахстана.

Политолог добавляет, что у агрессора есть все инструменты для раскола общества, так как Казахстан сейчас находится в информационном пространстве РФ – все пропагандистские телеканалы вещают в основной ветке кабельной сети.

"Думаю, проблема была только в том, что этот пост вышел немного раньше, чем планировалось. Сейчас российские СМИ пытаются выяснять, не притесняется ли русское население на севере Казахстана, проводятся фейковые опросы общественного мнения – чтобы потом использовать эти данные в информационной войне. Поэтому пост Медведева как раз вписывается в модель поведения России. Это весьма пагубная политика, но у российского режима других инструментов нет", – говорит он.

Напомним, ранее директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский заявил, что Россия хочет присоединить три области на севере Казахстана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев это осознает, поэтому всячески пытается отдалиться от руководства Кремля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!