УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия после потерь в Украине будет готова к новой войне не раньше 2024 года, – министр обороны Латвии

2 минуты
17,8 т.
Министр обороны Латвии считает, что Россия после потерь в Украине будет готова к новой войне не раньше 2024 года

Украина ослабила российскую армию настолько, что она сможет начать новое военное наступление, не ранее чем через два года. Это дает Латвии время на подготовку своей армии, но действовать нужно уже сейчас.

Об этом в Twitter написал министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Таким образом, он пытается привлечь внимание к необходимости реформы Госслужбы обороны, которая предусматривает обязательный военный призыв.

По его словам, Украина буквально дает Латвии время на подготовку и Латвия должна действовать сейчас, чтобы обеспечить возможность успешного сдерживания оккупанта в будущем. Пабрикс заявил, что мнение о невозможности реализации реформы Госслужбы обороны в связи с приближающимися выборами не выдерживает никакой критики – это отговорка.

"Идет война, и Россия не будет ждать. Затягивать время – это классическая неспособность Латвии действовать эффективно. Поэтому мы часто тратим время на долгие дискуссии, но не можем принимать решения", – заявил министр.

Пабрикс также выразил мнение, что срочная служба не есть решеним проблемы и в Минобороны надеялись на принцип добровольной службы, но ряды латвийской армии на данный момент недостаточно укомплектованы, поэтому после вторжения России в Украину начались разговоры о возобновлении призыва.

"Для этого есть практическая причина – вряд ли кто-то верил в возможность вторжения и последующей войны, сопоставимой с предыдущими мировыми войнами. Наша соседняя страна доказала, что мы также должны быть готовы защищать свою территорию от жестокого противника, превышающего численностю", – подчеркнул министр обороны Латвии

Как известно, 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на Экономическом форуме в российском Санкт-Петербурге показали схему административно-территориального расчленения Украины в случае ее оккупации в результате так называемой "специальной военной операции". Схема рассчитана на "переходный период" (3-5 лет) и включает оккупацию западных областей Украины.

Позже бывший президент и премьер-министр России, а сейчас заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев размечтался о том, что Украина исчезнет с карты мира. По его мнению, это произойдет через два года.

14 июля в России заявили, что не намерены прекращать войну против Украины. В Кремле настаивают на продолжении так называемой "специальной операции" и верят, что все ее задачи будут выполнены.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил абсолютную уверенность в победном исходе войны против России. Глава государства подчеркнул, что Украина будет бороться за победу на поле боя, но в любом случае закончить войну придется дипломатическим путем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!