УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия нашла новые способы распространять дезинформацию о войне в Украине: используют даже соцсеть Трампа

1 минута
8,6 т.
Россия нашла новые способы распространять дезинформацию о войне в Украине: используют даже соцсеть Трампа

Россия, пытаясь обойти все ограничения, разработала новый способ распространения своей пропаганды о войне в Украине. Пропагандисты распространяют видео на разных языках в социальных сетях, маскируя их источник.

Об этом идет речь в материале Associated Press. На новую тактику оккупантов обратили внимание исследователи из Nisos, американской разведывательной фирмы, которая отслеживает фейки и другую информацию.

Отмечается, что аккаунты, связанные с российскими государственными СМИ, использовали новый метод для распространения десятков видеороликов на 18 языках, не оставляя контрольных признаков, которые позволили бы выдать источник.

В роликах продвигают кремлевские теории заговора, в которых Украина обвиняется в убийствах мирных жителей, а также утверждения о том, что жители территорий, насильственно аннексированных Россией, приветствовали оккупантов.

Англоязычные версии пропагандистских видео распространили не только в популярных соцсетях, но и даже на платформах Gab и Truth Social, созданных бывшим президентом США Дональдом Трампом. Аналогичные видео были обнаружены в испанском, итальянском, немецком и других вариантах.

Как пояснила старший аналитик разведки Nisos Патриция Бейли, преимущество этого подхода заключается в том, что видео можно загрузить прямо из Telegram, и это стирает следы, по которым пытаются идти исследователи. Кроме того, пропагандисты зачастую удаляют водяные знаки своих изданий, чтобы запутать расследователей окончательно.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ окончательно опровергли теорию о том, что Украина продает часть западного вооружения в "даркнете", которую вовсю продвигали пропагандисты РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!