УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский Т-90 против американского Abrams: кто победит в танковой схватке

55,4 т.
Российский Т-90 против американского Abrams: кто победит в танковой схватке

Преимущества американского танка M1 Abrams в сражении заключаются в его современной системе приборов обнаружения и управления огнем, однако Российская Федерация также продолжает совершенствовать свои танковые войска.

Об этом в статье для The National Interest написал исследователь в Университете Калгари Дейв Маджумдар, передают ИноСМИ.

В качестве преимуществ M1 Abrams эксперт также называет постоянно совершенствуемую броне из сплава обедненного урана и ударную силу бронебойных оперенных подкалиберных снарядов M829 с отделяющимся поддоном.

Читайте: "Катастрофические последствия": Россия испугалась новой ядерной бомбы США

В то же время российский Т-90 разрабатывался на основе танка Т-72, на котором остановило свой выбор российское правительство после того, как более продвинутый Т-80 плохо показал себя во время чеченских войн.

В Т-90 используется дизельный двигатель мощностью 1 000 л. с., который дает не идеальную удельную мощность на единицу веса. У танка новая многослойная броня, комплекс активной защиты и комплект радиоэлектронного подавления. На нем оставили стандартную 125-миллиметровую пушку.

По мнению Маджумдара, в целом Т-90 – весьма грозная машина, существенно превосходящая все предыдущие российские танки. Однако Abrams имеет более совершенную конструкцию.

Читайте: США этого ждут: Арестович объяснил, что будет если Россия введет крупные войска на Донбасс

"В американской танковой доктрине главный принцип состоит в том, чтобы первым увидеть противника и первым сделать выстрел, который обеспечит победу. Встретиться с танком типа Т-90 американские войска могут лишь в ходе какой-нибудь гибридной войны, и в этом случае они найдут эффективные и низкозатратные способы для борьбы с изолированными очагами сопротивления танков противника", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", накануне генерал армии США раскритиковал российско-белорусские учения "Запад-2017".