УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспилотники и ракеты: хакеры РФ пытались украсть военные секреты США

12,0 т.
Беспилотники и ракеты: хакеры РФ пытались украсть военные секреты США

Российские кибершпионы пытались выудить военные секреты США, взломав электронную почту ключевых контрактных работников.

К такому мнению пришли следователи, передает "Голос Америки".

Что именно было похищено – следствие пока не выяснило. Но сообщается, что хакеры могли воспользоваться уязвимостью в сфере безопасности. А именно, плохо защищенной электронной почтой и практически полным отсутствием прямых сообщений об этом пострадавшим.

"Судя по всему, их целями были программы, которые связаны с одними из самых прогрессивных и передовых технологий, а также люди, которые работают в этих программах", - сказал бывший высокопоставленный советник Управления директора национальной разведки США Чарльз Совелл.

Читайте: Сайт "Антонова" атаковали хакеры: появились детали

Отмечается, что группа Fancy Bear, которая вмешивалась в выборы американского президента, пыталось получить координаты минимум 87 человек. Эти сотрудники работали над беспилотниками, ракетами, истребителями-Stealth, а также выполняли секретную работу. Хакеры нашли сотрудников малых компаний и гигантов оборонной промышленности: Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, Airbus Group и General Atomics.

Несколько сотрудников работали в отраслевых организациях, были членами советов директоров или работали по контракту в союзных США странах.

"Если эти программы каким-то образом скомпрометированы, то наши конкурентные преимущества и наша оборона скомпрометирована. Вот что действительно пугает", - резюмировал Совелл. Он тоже стал мишенью хакеров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российских кибердиверсантов уличили во вмешательстве в американские выборы в 2016 году.