УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские самолеты зашли в буферную зону Южной Кореи: стало известно об ответе агрессору

1 минута
16,4 т.
Российские самолеты зашли в буферную зону Южной Кореи: стало известно об ответе агрессору

Во вторник, 23 августа, российские военные самолеты без предупреждения вошли в воздушную буферную зону Южной Кореи. Страна отреагировала на этот инцидент "тактическими действиями".

Об этом сообщает The Associated Press, ссылаясь на заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Там не уточнили, какие именно действия были предприняты, однако обычно это означает взлету истребителей, которые должны отогнать иностранные самолеты, несанкционированно влетевшие в буферную зону.

Этот ход был направлен на предотвращение случайных боестолкновений вдоль зоны опознавания ПВО Южной Кореи.

При этом военные не подтвердили сообщения российских СМИ о том, что они поднимали в воздух истребители F-16 в ответ на появление двух российских бомбардировщиков Ту-95 в сопровождении истребителя Су-30, которые пролетели над водами между Корейским полуостровом и Японией.

Отметим, что этот инцидент произошел на следующий день после того, как Южная Корея и США начали самые масштабные за последние годы совместные военные учения "Щит Свободы Ульчи" в ответ на ядерную угрозу со стороны Северной Кореи. В учениях участвуют самолеты, военные корабли и танки, маневры продлятся до 1 сентрября.

"В последние годы российские и китайские военные самолеты часто заходили в зоны опознавания ПВО Южной Кореи, играя мускулами в условиях усиливающейся конкуренции с Соединенными Штатами", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 августа российский вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Эстонии в районе пограничного пункта Койдула. А самолеты РФ дважды за последние два дня входили в зону действия ПВО Аляски (США).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!