УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские испытания подводного дрона "Посейдон" с ядерным зарядом, скорее всего, провалились – CNN

1 минута
14,3 т.
Российские испытания подводного дрона 'Посейдон' с ядерным зарядом, скорее всего, провалились – CNN

России не удалось провести успешные испытания подводного беспилотного аппарата "Посейдон" с ядерным зарядом. В РФ могут планировать провести повторные испытания, но зимой будут ограничены возможности для них.

Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на неназванных чиновников в США. Американцы считают, что россияне могли испытывать технические трудности.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил изданию, что за последние недели США наблюдали, как российские военно-морские корабли готовятся к возможному испытанию новой ядерной торпеды.

Среди судов, участвовавших в подготовке, была подлодка с крылатыми ракетами "Белгород", модифицированная для специальных операций, способная запускать беспилотные подводные аппараты, в частности торпеду "Посейдон".

Российские испытания подводного дрона "Посейдон" с ядерным зарядом, скорее всего, провалились – CNN

Однако на прошлой неделе корабли и подлодка, на которых мог быть аппарат, покинули испытательный полигон и вернулись в порт, не проведя пусков.

В США считают, что у российской армии возникли технические проблемы с запуском торпеды. По их мнению, Россия может провести повторные испытания, но зимой будут ограничены возможности проведения токовых.

Издание отмечает, что испытание торпеды, вероятно, еще больше разожгло бы напряженность в отношениях РФ с США. Вашингтон и его союзники тщательно следят за признаками того, что Россия может готовиться применить ядерное оружие в войне в Украине. США также уделяют особое внимание любым возможным испытаниям торпеды "Посейдон".

Торпеда "Посейдон" – беспилотный подводный аппарат с ядерным двигателем, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Его ядерная движущая система дает "Посейдону" практически неограниченный радиус действия.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что известно о торпеде "Посейдон", которую еще называют "оружием Судного дня".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!