УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры похитили данные о санкциях США против России: появились подробности

1 минута
12,2 т.
Хакерская атака

Российские хакеры использовали программное обеспечение SolarWinds и Microsoft для проникновения в базы данных федеральных агентств США. Они похитили информацию о контрразведывательных расследованиях, политике применения санкций в отношении российских граждан и мерах против COVID-19.

Взломы получили широкую огласку после их обнаружения в конце 2020 года. Официальные лица обвинили в этом российскую Службу внешней разведки СВР, которая отрицает эту деятельность. Однако о целях и успехах шпионов мало что известно, пишет Reuters.

Нежелание некоторых компаний объяснять свою подверженность рискам спровоцировало широкое расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам. Кампания встревожила чиновников своей скрытностью и осторожностью.

Стало известно, что хакеры погрузились в процесс создания кода в SolarWinds, которая производит широко используемое программное обеспечение для управления сетями. Группа также воспользовалась слабыми местами в методах Microsoft для идентификации пользователей в Office 365.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, российские хакеры за последние месяцы пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы. Для атаки в сети злоумышленники использовали новые методы.