УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Жартун
Вадим Жартун
Блогер (Санкт-Петербург)

Блог | Родина помнит все

Родина помнит все

Родина слышит, Родина видит, Родина помнит всё, что вы когда-либо писали, размещали или репостили ВКонтакте. Даже если это "только для друзей", находится в закрытом альбоме и вы это уже удалили (спасибо "Закону Яровой").

В 2011 году по ч.1 статьи 282 (экстремизм) было осуждено (в РФ - Ред.) 82 человека.

  • В 2012 — 118

  • В 2013 — 174

  • В 2014 — 258

  • В 2015 — 369

  • В 2016 — 389

  • В 2017 — 460

В 2014, 2015 и 2016 годах оправдательных приговоров по таким делам не было вообще. Лучший исход, если следователю угрозами, хитростью, или при помощи "экспертов" удалось довести дело до суда — штраф или условный срок. Худший — несколько лет реального срока ни за что.

Подавляющее большинство "экстремистов" было осуждено за публикации в Интернет. Большинство из этого большинства — за публикации ВКонтакте: в 2015 году за посты и репосты во ВКонтакте к уголовной ответственности привлекли 119 человек, за пост на Facebook преследовали одного, в Одноклассниках — троих. Счёт административных дел идёт уже не на сотни, а на тысячи, но пропорции всё те же — в 90% случаев это ВКонтакте.

Читайте: Иосиф, Мария и младенец Вовочка

Людей преследовали за мем с Джоном Сноу, фото с Парада Победы 1945 года, антиукраинские и проукраинские высказывания, лайки, за репост записи о том, как кого-то судили за репост, и это вовсе не шутка.

Это всё, что вам нужно знать о ВКонтакте, а так же о том, почему в нем больше не будет ни одного моего поста, ни одной фотографии, ни одного лайка или репоста.

К чёрту. Для нормальных людей (пока ещё) есть Facebook, Twitter и Telegram. Это не панацея. Просто не упрощайте товарищу майору его работу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...