УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Reuters обнародовало проект резолюции МАГАТЭ: Россию призывают вывести из ЗАЭС войска и работников "Росатома"

1 минута
12,7 т.
ЗАЭС опять отключили от сети, сообщили в МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии подготовило резолюцию по ситуации на Запорожской атомной электростанции, где потребовало от России немедленно прекратить все действия против энергоблоков, а также на всех остальных ядерных объектах в Украине. Документ будет представлен на следующей неделе перед встречей Совета наблюдателей ООН за ядерной безопасностью.

Текст резолюции опубликовало агентство Reuters. Согласно этому официальному решению, оккупанты должны предпринять действия, которые позволят компетентным органам восстановить полный контроль над всеми ядерными объектами Украины в ее международно признанных границах: включая Крым и Донбасс.

"Наше полномочное агентство осуждает непрекращающиеся агрессивные действия Российской Федерации против ядерных объектов в Украине, включая продолжающееся присутствие российских войск и персонала "Росатома" на Запорожской АЭС", – значится в тексте.

МАГАТЭ дало понять, что присутствие персонала "Росатома" может создать проблемы в системе управления станции. Таким образом, это прямое послание Москве немедленно вывести их с территории АЭС.

Стоит отметить, что риторика руководства организации заметно ужесточилась. Если ранее МАГАТЭ только выражало пресловутую обеспокоенность, то теперь за текстом резолюции явно прослеживается намерение принимать против РФ конкретные санкции и давление.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября группа экспертов от МАГАТЭ посетила территорию ЗАЭС, которая захвачена российскими войсками и регулярно ими обстреливается, создавая глобальную ядерную опасность для всей Европы. Генеральный директор Рафаэль Гросси заметил, что организация намерена сохранять постоянное присутствие на ЗАЭС.

Поздней делегация опубликовала отчет, где отметила настоятельную необходимость принять меры по предотвращению ядерной аварии, риск которой спровоцирован физическими повреждениями станции вследствие боевых действий.

Тогда же Гросси предложил заключить соглашение между Украиной и Россией по установлению нейтральной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции. Он призывает оградить ядерный объект от обстрелов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!