УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Республиканцы vs демократы: кто лидирует по результатам выборов в Сенат США. Главные цифры и заявления

2 минуты
10,6 т.
В США проходят промежуточные выборы в Сенат

В Соединенных Штатах Америки 8 ноября прошли промежуточные выборы в Сенат – верхнюю палату Конгресса США. Между Демократической и Республиканской партией идет равная борьба с минимальным преимуществом последней.

OBOZREVATEL следит за развитием событий. Сейчас у республиканцев 47 мандатов, демократы имеют 46, еще две победы одержали независимые кандидаты. Продолжается подсчет в пяти штатах: Аризона, Невада, Джорджия, Висконсин и Аляска.

Предварительные результаты выборов в Сенат США 2022 года

Республиканцы не скрывали своих планов на традиционную победу в Пенсильвании, где сильную позицию имеет известный врач-республиканец Мехмет Оз, ведущий популярной телепередачи "Шоу доктора Оза". Однако неожиданно победу там одержал демократ Джон Феттерман, принеся Демократической партии ранее принадлежавший республиканцам мандат. Победа Феттермана стала неожиданной еще и потому, что в мае он перенес инсульт, после которого длительное время восстанавливался.

В то же время идет жесткая борьба в Аризоне, Неваде и Джорджии, где демократы пытаются отстоять свои мандаты, однако шансы республиканцев на победу тоже кажутся реальными.

Также демократы ожидают победу в Висконсине – штате, в котором Джо Байден одержал победу в 2020 году. Однако республиканцы здесь также настроены на победу.

Предварительные результаты выборов в Сенат США 2022 года

Сенат США – это верхняя палата Конгресса США. Вместе с нижней палатой (Палатой представителей) образует американский парламент. Формально главой Сената считается вице-президент США.

Сенат имеет ряд исключительных прав, таких как утверждение международных договоров, согласие на назначение президентом послов и других чиновников.

Сенат США состоит из 100 членов, избранных в разное время. В Сенат избираются по два представителя от каждого штата сроком на 6 лет. Выборы в Сенат исходят из принципа равного представительства всех штатов, своего представителя в Сенат выбирает напрямую население штата.

У каждого сенатора есть один голос. Вице-президент США является главой Сената, однако участвовать в голосовании может только в тех случаях, когда голоса делятся поровну.

Каждые два года проходят промежуточные выборы в Сенат, которые обновляют примерно треть его состава. В отдельном штате выборы сенаторов всегда разнесены по времени, то есть в определенный год выбирается только один сенатор.

По итогам предыдущих выборов, состоявшихся 3 января 2021 года, большинство в Сенате получила Демократическая партия – 50 представителей из 100 мест плюс решающий голос демократического вице-президента страны Камалы Гаррис.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 8 ноября в США состоялись промежуточные выборы в обе палаты Конгресса. Традиционная борьба идет между Демократической и Республиканской партиями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!