УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократы все же сохранили контроль над Сенатом США на выборах: СМИ обнародовали последние данные

2 минуты
30,8 т.
Демократы все же сохранили контроль над Сенатом США на выборах: СМИ обнародовали последние данные

Демократическая партия США все же сохранила контроль над Сенатом по результатам промежуточных выборов. Согласно последним данным республиканцы получили на один голос меньше и фактически в последние часы подсчета голосов упустили шанс на получение большинства.

Из 50 возможных, демократы получили максимальное количество мандатов в Сенате, у республиканцев – 48. Об этом сообщает The Washington Post.

Последний удар по надеждам республиканцев на переизбрание был нанесен в Неваде, где предполагалось, что сенатор Кэтрин Кортес Масто выиграет, опередив Адама Лаксальта, бывшего генерального прокурора штата.

Прогнозируемая победа Масто обеспечивает демократам 50-е место, а второй тур выборов в Джорджии еще предстоит провести 6 декабря, что может увеличить их незначительное большинство. Получив 97 процентов голосов, Кортес Масто лидировал с отрывом в полпроцента.

В WP отмечают, что это приятная новость для президента США Джо Байдена, который по мере приближения выборов не исключал возможности поражения. Теперь Сенат, который наблюдает за утверждением персонала исполнительной власти и федеральных судей, останется на стороне его партии.

Большинство в Сенате также даст президенту и его партии больше права голоса в законодательных дебатах о внутренних и внешних расходах и других важных вопросах.

В свою очередь издание Reuters опубликовало инфографику, которая свидетельствует о небольшом перевесе демократов в Сенате.

Демократы все же сохранили контроль над Сенатом США на выборах: СМИ обнародовали последние данные

Сенат США – это верхняя палата Конгресса США. Вместе с нижней палатой (Палатой представителей) образует американский парламент. Формально главой Сената считается вице-президент США.

Сенат имеет ряд исключительных прав, таких как утверждение международных договоров, согласие на назначение президентом послов и других чиновников.

Напомним: на выборах в Конгресс США, которые состоялись во вторник, 8 ноября, сенатор-республиканец Рэнд Пол из штата Кентукки, консервативный либертарианец и бывший кандидат в президенты, выиграл третий срок. Еще весной 2022 года он выступал против помощи Украине и даже задержал утверждение выделения нашей стране пакета в $40 млрд долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США – особенно американских налогоплательщиков – за помощь, которую они предоставили нашей стране. Украинский лидер выразил надежду, что двухпартийная поддержка Киева продолжится при любом исходе промежуточных выборов в Америке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!