УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка Британии рассказала о причинах "африканского турне" Лаврова: хотят переломить ситуацию

1 минута
13,6 т.
Разведка Британии рассказала о причинах 'африканского турне' Лаврова: хотят переломить ситуацию

Страна-агрессор Россия пытается использовать "африканское турне" главы МИД РФ Сергея Лаврова в войне против Украины. В частности, Москва надеется заручиться поддержкой африканских государств, которые ранее сохраняли нейтралитет.

Также РФ попытается использовать эти визиты, чтобы обвинить Запад в международном продовольственном кризисе. Об этом сообщает военная разведка Великобритании в Twitter.

По информации разведки, Лавров планирует объехать четыре страны – Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго. Там он хочет переубедить африканские государства встать на сторону России в войне против Украины.

Более того, в разведке сообщили, что с 2014 года Россия предприняла значительные усилия для обеспечения влияния в Африке.

"Россия, вероятно, в первую очередь взаимодействует с Африкой, поскольку считает, что это укрепит идентичность "великой державы", к которой стремится Россия", – сообщает разведка.

Также существуют второстепенные цели "путешествия" Лаврова по Африке. Они заключаются в том, чтобы обеспечить товарные концессии и убедить африканские государства голосовать в соответствии с интересами России на международных форумах.

Напомним, Лавров запланировал визиты в африканские страны, чтобы найти среди них поддержку в войне против Украины. Первой страной, которую российский чиновник посетил на континенте, стал Египет.

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно Лавров выдал циничное заявление о том, что "Россия поможет народу Украины избавиться от антинародного и антиисторического режима". Ему якобы жаль украинскую историю, которая "рушится на глазах".

– Лавров также сказал, что геополитические цели "специальной военной операции" России в Украине больше не ограничиваются Донбассом, а уже включают и ряд других территорий. В частности, это Херсонская и Запорожская области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!