УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Различные международные досье": стало известно, о чем Ватикан будет говорить с Путиным

'Различные международные досье': стало известно, о чем Ватикан будет говорить с Путиным

С 20 по 24 августа государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин находится с официальным визитом в России; на 22 августа запланирована его встреча с патриархом Московским Кириллом, на 23 августа – с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает Апостольская Нунциатура в Украине (посольство Ватикана).

Накануне визита кардинал Паролин дал ряд интервью российским и итальянским СМИ. Говоря о темах, которые будут обсуждаться на встрече с президентом России, в интервью Corriere della sera он заметил: "Церковь неустанно призывает всех ответственных политиков планеты не ставить национальные интересы или интересы локальнее выше общего блага, уважения к международному праву. Методом при этом всегда является диалог".

В интервью российскому РИА Новости, отвечая на подобный вопрос, кардинал сказал: "Существуют различные международные досье, которые вызывают беспокойство, и полагаю, что некоторым из них можно будет уделить особое внимание во время визита, прежде всего, относительно тех ситуаций, где Россия задействована самым непосредственным образом. Это касается Ближнего Востока, в особенности той трагедии, которую продолжают переживать Сирия, Ирак и некоторые другие страны этого региона. И тема, которая весьма тревожит Европу - конфликты на этом континенте, начиная с войны в Украине и неразрешенных ситуаций на Южном Кавказе".

Читайте: Торговцы смертью: Папа Франциск опубликовал "кровавый" ролик

"На самом деле перечень этот длинный, и он не будет объектом дискуссии исключительно по этому случаю, поскольку дипломатические контакты не прекращаются. Но драма, переживаемая населением, в особенности в некоторых из только что упомянутых ситуаций, требует постоянного внимания на всех уровнях", - добавил Пьетро Паролин.

В то же время второе лицо Ватикана подчеркнул: "Попытки понять друг друга не означают согласия на позицию другого, а, прежде всего, диалог – терпимый, конструктивный, искренний и одновременно уважительный", - цитирует кардинала издание Il Sole 24 ore. "Такой диалог особенно важен в вопросах, которые лежат в основе актуальных конфликтов, а также тех конфликтов, которые рискуют спровоцировать дальнейший рост напряжения", - добавил он.

Вспоминая свой визит в Украину в июне 2016 года, Пьетро Паролин подчеркнул, что он происходил, "когда страна пребывала в состоянии войны". "Этот визит был возможностью передать целому населению, втянутому в конфликт, солидарность церкви и Папы. Чтобы это стало видимым для всех, мы приблизились к Донбассу, переполненному беженцами, демонстрируя солидарность с жертвами насилия, не спрашивая об их географической или политической идентичности".

Читайте: Снова о законах 4128 и 4511: в Ватикане пояснили, вызывал ли Франциск посла "на ковер"

Кардинал также напомнил о беспрецедентной акции, инициированной Папой Франциском, по оказанию гуманитарной помощи гражданам Украины, пострадавшим от военных действий на востоке страны. В рамках проекта "Папа для Украины" на эти цели было собрано порядка 18 миллионов евро, в том числе 5 миллионов – из личного фонда главы Ватикана.

Как писал "Обозреватель", ранее Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти сообщил невероятные факты о Папе Франциске и Украине.