УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгром ЧВК "Вагнер" в Сирии: назван командующий провальной операцией

104,3 т.
Сергей Ким

Провальную операцию Российских военных в Сирии планировал и согласовывал с российским командованием в Сирии начальник оперативного отделения ЧВК "Вагнера" Сергей Ким.

Об этом пишет международное разведывательное сообщество InformNapalm, которое провело совместно с командой проекта "Ихтамнет_м0209" расследование.

Как отмечается, именно Ким является первым лицом, которое отвечает за планирование операций, в том числе и провального наступления под Хишам.

Читайте: Истребление наемников "Вагнера" в Сирии: Лавров оценил потери

"Сергей Борисович Ким, 23.07.1978 года рождения, гражданин Российской Федерации, прописан в г. Санкт-Петербург, личный номер М-0971. Занимает должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отделения ЧВК "Вагнера", - говорится в его досье.

Разгром ЧВК "Вагнер" в Сирии: назван командующий провальной операцией

По данным волонтеров, во время начала операции он несколько раз игнорировал предупреждение американцев.

Читайте: Расстрел "Вагнера" в Сирии: российский правозащитник пристыдил Минобороны РФ

"Но на совести Сергея Кима не только сотни убитых и покалеченных российских боевиков, но и многочисленные жертвы среди мирного украинского населения и украинских солдат. Ведь ЧВК "Вагнера" выполняли грязную работу для Путина и в ходе операций на украинском Донбассе", - говорится в расследовании.

Разгром ЧВК "Вагнер" в Сирии: назван командующий провальной операцией

Как писал "Обозреватель", на странице блогера Necro Mancer был опубликован список из нескольких десятков наемников частной военной компании "Вагнер", которые погибли после нанесения ВВС США авиаудара под Дейр-эз-Зором. Сергей Кривенко подверг сомнению достоверность этого списка.