УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракетная гонка с США начинается? Россия пошла на радикальный шаг

39,5 т.
Ракетная гонка с США начинается? Россия пошла на радикальный шаг

Государственная дума России на пленарном заседании 18 июня приняла закон о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Документ был поддержан профильным комитетом по международным делам, а также двумя комитетами-соисполнителями — по безопасности и обороне, передают "РИА Новости".

Его внес в парламент президент РФ Владимир Путин. Ему предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора.

Ракетная гонка с США начинается? Россия пошла на радикальный шаг

Совет Федерации планирует рассмотреть законопроект на заседании 26 июня. В ведомстве заявили, что после приостановки договора Россия сможет разрабатывать те вооружения, которые необходимы для ее нацбезопасности.

Напомним, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом.

Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

Как сообщал OBOZREVATEL: