УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радиоактивные пятна на одежде и падение НЛО: 10 версий гибели группы Дятлова

7 минут
33,2 т.
Радиоактивные пятна на одежде и падение НЛО: 10 версий гибели группы Дятлова

В ночь на 2 февраля 1959 года, ровно 63 года, в горном районе Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибла группа Игоря Дятлова. Все 9 лыжников были найдены мертвыми вблизи своего лагеря. Впоследствии эта история стала известна, как трагедия на "перевале Дятлова".

Несмотря на то, что официальной версией трагедии Генпрокуратура России в 2020 году назвала схождение лавины, но из-за значительного количества странных деталей, уже десятилетия продолжаются споры о том, что действительно могло убить тургруппу. OBOZREVATEL собрал самые известные версии событий, которые могут объяснить таинственную гибель туристов.

Гибель туристов на перевале Дятлова

Как известно, группа состояла из девяти человек под руководством Игоря Дятлова. Зимой 1959 года лыжники решились совершить поход высшей категории сложности на Северный Урал в Свердловской области. Однако впоследствии стало известно, что в ночь на 2 февраля все храбрецы погибли в окрестностях горы Холатчахль, позже эта местность получит название "перевал Дятлова". Единственный участник похода, который выжил – Юрий Юдин, он сошел с маршрута из-за проблем со здоровьем 28 января.

Группу Дятлова начали искать через две недели с момента трагедии, когда стало известно, что туристы не вернулись на базу. И только через десять дней поисков спасателям удалось найти палатку, разрезанную изнутри в трех местах.

У остатков костра были обнаружены тела двух участников похода. Они были раздеты до белья, а рядом находилась разорванная одежда. Вблизи спасатели обнаружили и погибшего главу тургруппы – Игоря Дятлова.

Игорь Дятлов и другие участники похода.

Остальные тела удалось найти только с наступлением весны. Примечательно, что на них были обнаружены травмы неустановленного происхождения, среди которых ссадины, раны и внутренние кровоизлияния. Еще удивительнее было то, что на их одежде были пятна с высоким радиационным фоном.

Расследование и официальная причина гибели

После завершения следствия в мае 1959 года официальной причиной трагедии была названа "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Тем не менее, такая версия событий подвергалась критике родственников и общественности. В 2018 году прокуратура РФ решила пересмотреть дело.

Однако существенного влияния это не оказало: 11 июля 2020 было заявлено, что причиной гибели тургруппы стал сход лавины. Именно из-за схождения огромного количества снега, лыжникам пришлось покинуть палатку, но из-за плохой видимости они не смогли вернуться назад, что привело к смерти от переохлаждения.

Следует отметить важную деталь: после оглашения результатов следствия и фактического закрытия дела, было принято решение провести радиационную экспертизу. Специалистам удалось установить, что на телах отсутствует радиационное загрязнение, но на одежде обнаружены участки с высоким радиоактивным фоном. Однако, почему было принято решение провести подобную экспертизу, остается непонятным.

Большое количество подобных деталей долгие годы провоцирует дискуссии и новые версии событий шестидесятилетней давности. Многие апеллируют к логическим соображениям, но некоторые называют причиной даже НЛО и мистику.

Падение фрагмента ракеты

Глава туркомпании "Северный Урал" Дмитрий Кириллов считает, что группа Дятлова стала жертвой запуска ракеты с Байконура.

Он считает, что в то время, когда группа спала, над этой территорией пролетала ракета с Байконура. Ее фрагмент мог упасть вблизи лагеря. Неотработанное топливо попало в окружающую среду и вызвало удушье и проблемы с дыханием.

Именно поэтому, по словам Кириллова, туристам пришлось срочно разрезать палатку и бежать по склону горы, что объясняет множество травм лыжников, полученных из-за падений. Также он объяснил, что нескольким туристам удалось добраться до зоны с чистым воздухом, но когда они пытались вернуться в лагерь, то не смогли этого сделать и скончались от переохлаждения.

Остатки лагеря группы Дятлова.

Алкогольное отравление

Эта теория апеллирует к тому факту, что в рюкзаках лыжников были найдены фляжки со следами спирта. Один из исследователей трагедии Валентин Дегтярев считает, что это свидетельствует о том, что туристы могли отравиться метиловым спиртом.

Один из участников поисковой группы Михаил Шаравин, именно он нашел первые тела, поддерживает теорию исследователя и указал на несколько факторов.

"Выбежали из палатки голыми... В какой ситуации человек панически покидает место? Поражена была носоглотка, пена изо рта шла, это четко говорило об отравлении", – заявил он.

Туристов убили военные

Некоторые местные жители предполагают, что группа Дятлова могла погибнуть от рук военных. Причиной стало якобы то, что они стали нежелательными свидетелями испытаний секретного оружия.

Эту версию озвучил путешественник из Самарской области Дмитрий Кондрашин, который пообщался с людьми, жившими в то время недалеко от места трагедии. Таким образом военные хотели избежать утечки информации, а все было обустроено как результат схода лавины.

Дело рук шаманов

Дегтярев также выдвинул еще одну теорию убийства группы студентов. Якобы это могли сделать шаманы местной народности манси. Гора Холатчахль относится к ритуальному комплексу в этом регионе, поэтому туристы могли случайно попасть в их священную пещеру и места совершения ритуалов.

Якобы еще с 30-х годов бытуют легенды, что это запрещенное место и шаманы оберегают его. Однако вполне возможно, что они пытались спасти группу Дятлова от опасностей этого региона.

На фото якобы виден силуэт шамана манси, который следит за лыжниками.

Любовный треугольник

Существует также и более простое объяснение гибели студентов, к которой могли привести ревность и алкоголь. Между тремя ее участниками якобы возник любовный треугольник. Так, Зинаида Колмогорова была влюблена в Юрия Дорошенко, а лидер группы – Игорь Дятлов – в Зинаиду.

Якобы именно 2 февраля, в день трагедии, студенты отмечали день рождения Семена Золотарева. После употребления алкоголя мужчины устроили потасовку из-за девушки, что и вылилось и настоящую трагедию.

Суровая погода

У исследователей из Швеции есть свое объяснение трагедии, произошедшей с группой Дятлова. Там считают, что причиной гибели могли стать сложные погодные условия. То есть, они стали жертвами мощной бури.

Как объясняют специалисты, они не видят ничего мистического в этой истории, а многие тайны имеют естественное объяснение. Например, грудные клетки лыжников были раздроблены, но здесь, как отметили ученые, нет ничего сверхъестественного, ведь они могли подвергнуться огромному давлению снега.

Юрий Дорошенко и Зинаида Колмогорова.

Естественное объяснение есть и у другой загадочной детали – у одной из участниц экспедиции отсутствовали глаза и язык. Ученые объясняют, что это могло быть естественное разложение, ведь женщина "лежала лицом в текущем ручье", поэтому такой вариант не исключается.

Группу убили заключенные

Еще одна версия Дегтярева состоит в том, что группу могли убить лесорубы, отбывавшие наказание в Ивдельлаге. Якобы туристы две ночи пробыли в поселке и договорились руководителем Ряжневым о лошадях и санях, чтобы преодолеть непростой маршрут, но один из заключенных узнал в Золотареве агента советских спецслужб, который "помог" лесорубу отправиться в ссылку.

О Золотареве он доложил начальнику лагеря, который мог сам быть причастным к коррупционным схемам, он отдал приказ убрать группу туристов.

Радиационные пятна Дегтярев объяснил тем, что один из заключенных работал на комбинате в Челябинской области. На этом предприятии, незадолго до трагедии с дятловцами, произошла радиационная авария.

Безумие из-за галлюциногенов

Чтобы пройти такой непростой маршрут, тургруппа могла использовать определенные вещества, которые напоминали допинг и содержали галлюциногены. Именно такую теорию высказал эксперт Фонда национальной и международной безопасности, писатель Олег Хлобустов.

Он считает возможным, что кто-то из участников группы мог взять в поход подобную смесь и добавить ее в чай или другой напиток. Конечно, тогда найти подобное было трудно и употреблять такой "допинг" довольно опасно, но никто не мог и подумать о столь ужасающих побочных эффектах.

"Наступило удушье, нарушение зрения, изменения в психике... Но это всего лишь предположения. И вряд ли на сегодняшний день они могут быть подтверждены данными судебно-медицинских экспертиз", – отметил Хлобустов.

Лыжникам приходилось преодолевать холод и снежные заносы.

Версия с падением НЛО

Российский конспиролог Дегтерев также выдвинул и довольно фантастическую теорию о том, что к трагедии причастно НЛО.

На фотографиях туристов он разглядел якобы обломки какого-то аппарата и пилота, выжившего после падения и махавшего лыжникам.

Он высказал мнение, что это и стало причиной гибели туристов, ведь они невольно стали свидетелями событий и носителями информации государственного значения, а советская власть не собиралась допустить утечки информации.

Нападение снежного человека

Существует еще одна конспирологическая версия, возлагающая ответственность за трагедию на мифического снежного человека. Якобы эти существа живут в таких отдаленных местах и умеют бесшумно передвигаться. К тому же они обладают сверхчеловеческой силой и издают специфический свист, который мог вызвать панику у группы Дятлова.

Якобы, когда лыжники в страхе выбежали из палатки и начали убегать, их поочередно убил разъяренный снежный человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сети показали одно из последних фото загадочно погибшей группы туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова.