УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК

10,8 т.
ЧВК Вагнер

В РФ в течение февраля возросла активность по набору наемников в российские частные военные кампании.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Относительно экстренной потребности Путина в свежем "пушечном мясе" для Украины и Сирии. Изучение российского рынка труда в области "Охрана и безопасность" в последние недели раскрывает одну интересную деталь (по интересному совпадению, проявившейся сразу после отправки "на фарш" в Сирии доблестных "вагнеровцев"). А именно: в феврале резко возросла активность по набору персонала в российские ЧВК", - отметил он.

"При детальном изучении соответствующих вакансий на таких сайтах, как avito.ru, 63rabota.ru, rabota-smolensk.ru и др. мы видим, что лютая, бешеная вербовка идет по всем регионам РФ – при этом данные вакансии завуалированы под вакансию "охранник объектов", работающий "вахтовым методом" со сроком "командировок" 3 месяца", - добавил депутат.

Читайте: "Их растлили на Донбассе": Шендерович прокомментировал гибель наемников "Вагнера" в Сирии

"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК
"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК
"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК
"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК
"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК
"Путину нужно пушечное мясо": в России активизировали набор наемников в ЧВК

Тымчук заметил в этих объявлениях несколько особенностей.

"Во-первых, в глаза сразу бросается заработная плата от 80 000 рублей (около 38 100 грн. - Ред.), при условии, что даже в Москве средняя заработная плата охранника составляет от 45 000 до 60 000 рублей (от 21 400 до 28 600 грн. - Ред.)", - пишет он.

Военный эксперт также проанализировал требования в объявлениях.

"Требования: хорошая физическая подготовка. Наличие лицензии на оружие не обязательно. Рассматриваются все ВУС (военно-учетные специальности)". Т.е. лицензия на оружие не нужна – она ведь требуется только при работе на территории РФ, но вот обладание военно-учетной специальностью, т.е. опыт военной службы, просто необходимо. "Регион проживания значения не имеет". Действительно, какая разница, откуда юнит поедет на Донбасс или в Сирию – из питерской Гатчины или Читы?. "Обязанности: вооруженная охрана и обеспечение безопасности территории объектов в различных регионах". "Условия: все сотрудники обеспечиваются проживанием, рабочей одеждой, униформой, питанием". "Срок командировок - 3 месяца. Опыт работы в горячих точках будет плюсом". "Работа в крупной российской компании с дружным коллективом". Насчет "дружного коллектива" – правда: наемники за гробы не дерутся", - акцентировал Тымчук.

Читайте: "Один шаг": журналист заявил об угрозе войны России и США из-за ЧВК "Вагнера"

Он также подчеркнул, что одним из главных требований к охранникам на территории России является наличие действующих документов на ведение охранной деятельности, чего не требуется в данных объявлениях.

"Еще одна важная деталь данного объявления заключается в том, что в объявлении название организации указано как "Ветераны военных конфликтов", при этом контактное лицо – некий Алексей и номер телефона. Отсутствие полноценного адреса компании объясняется тем, что даже в сегодняшней России уголовную статью (ст.359 УК РФ) "Наемничество" пока еще не отменили и наказанием за данного рода деятельность грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Также бросается в глаза география размещения данного объявления, которое дано в 24 регионах России, в основном в областях с высоким уровнем безработицы и расположенных в них воинских частей ВДВ, СпН и др", - добавил член ВР.

Тымчук отметил, что объявления датированы 20 февраля 2018 года.

"Откуда смело можно сделать вывод, что "слухи" о больших потерях в рядах ЧВК Вагнера превращаются в факты. А острая нехватка "пушечного мяса" после последних событий в Сирии заставляет в срочном порядке вербовать очередную партию "ихтамнетов". Также многочисленные потери среди бойцов Вагнера, заставляют оккупационные власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в спешке формировать два "сирийских" батальона из числа местных жителей, при и без того хронической неукомплектованности подразделений "1 АК ДНР" и "2 АК ЛНР". Т.е. "пушечное мясо" Путину срочно нужно и для Сирии, и для Донбасса", - пишет депутат.

"Все это говорит о том, что кремлевская клика уж никак не готова отказаться от своих "миротворческих намерений", как в Сирии, так и на территории Украины, и вербовка свежего "мяса" идет полным ходом. Так что, "дорогие россияне", если вы готовы сдохнуть за частные интересы Путина и Ко и быть похороненными в безымянной яме в Сирии или Украине, то добро пожаловать на "работу в крупную российскую компанию с дружным коллективом", - резюмировал он.

Читайте: "Враждебная сила": военные США сообщили новые детали удара по ЧВК "Вагнер" в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский потребовал от российского лидера Владимира Путина отчитаться о погибших в Сирии членах ЧВК "Вагнер".