УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина признали международным военным преступником: что это значит и какие последствия будет иметь

5 минут
117,3 т.
Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Международный уголовный суд в Гааге огласил о издании международного ордера на арест президента России Владимира Путина. Теперь российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконного принудительного перемещения украинских детей. Помимо Путина суд выдал ордер на арест уполномоченной президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Текст решения Международного уголовного суда

Сегодня, 17 марта 2023 года, Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в связи с ситуацией в Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Владимир Владимирович Путин, 7 октября 1952 года рождения, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконной передачи населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута).

Предположительно, преступления были совершены на оккупированной украинской территории по меньшей мере с 24 февраля 2022 года. Есть достаточные основания полагать, что Путин несет персональную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими и/или посредством других лиц (статья 25(3)(a) Римского статута), и (ii) за неосуществление им надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение и которые находились под его фактической властью и контролем, в соответствии с вышестоящей ответственностью (статья 28(b) Римского статута).

Мария Алексеевна Львова-Белова, 25 октября 1984 года рождения, уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконной передачи населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию (по статьям 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута).

Преступления предположительно были совершены на оккупированной территории Украины по крайней мере с 24 февраля 2022 года. Имеются достаточные основания полагать, что г-жа Львова-Белова несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, поскольку совершила эти деяния непосредственно, совместно с другими и/или через других лиц (статья 25(3)(a) Римского статута).

Вышеупомянутые ордера на арест были выданы в соответствии с заявлениями, поданными Обвинением 22 февраля 2023 года.

Что означает решение Международного уголовного суда

Как пояснил на брифинге генеральный прокурор Украины Андрей Костин, решение МКС означает, что за пределами России Владимира Путина должны арестовать и передать в суд.

"Мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем давить ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности", – сказал Андрей Костин.

Он подчеркнул, что это историческое решение для Украины и всей системы международного права.

"Благодарю за него лично прокурора МУС Карима Хана. Мы ежедневно тесно сотрудничаем по расследованию преступлений, совершенных против Украины. В частности, по насильственной депортации детей, Офис генерального прокурора передал МКС более 40 томов материалов – более 1000 страниц", – добавил Костин.

Он отметил, что в целом в производствах, в которых Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство, зафиксирована депортация более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей, но реальная цифра может быть значительно большей.

"Нет никаких сомнений, что это спланированная политика РФ, направленная на уничтожение Украины как государства и украинцев как нации. Похищая наших детей, Россия буквально крадет наше будущее. Нам удалось вернуть домой 308 детей. Должны вернуть их всех. И осудить в украинских и международных судах каждого причастного к принудительной депортации украинских детей. А также к другим военным преступлениям, преступлениям против человечности, геноциду и тяжелейшему международному преступлению – агрессии", – заявил генеральный прокурор Украины.

Он заверил, что это лишь начало долгого пути к восстановлению справедливости, и Украина должна пройти этот путь совместно со всем свободным миром.

"Ожидаем от всех государств, которые считают себя частью цивилизованного мира, соответствующих шагов по привлечению подозреваемых в совершении международных преступлений к ответственности. Даже если это самые высокие вожди российского террористического режима. Особенно если это самые высокие вожди российского террористического режима", – подытожил Андрей Костин.

Примечательно, что президент России Владимир Путин и уполномоченная по правам ребенка РФ Мария Львова-Белова лично признались в похищении детей из Украины в одном из сюжетов для российского телевидения. Более того, Львова-Белова прямо заявила, что одного ребенка похитила для себя лично, а Путин это одобрил.

Что такое Международный уголовный суд

Международный уголовный суд (МУС) – правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан в июле 2002 года на базе Римского устава, принятого в 1998 году. Расположен в городе Гаага (Нидерланды).

В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянно действующим учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершенные после вступления Римского устава в силу. Расположен в Гааге, однако по желанию Суда заседания могут проходить в любом месте.

Международный уголовный суд не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединенных Наций, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.

По состоянию на данный момент Римский устав Международного уголовного суда подписали и ратифицировали 122 государства мира. Они обязаны неукоснительно выполнять решения МУС. То есть, в случае появления Владимира Путина на территории одной из этих стран его в обязательном порядке должны арестовать и передать в Гаагу для суда.

Римский устав Международного уголовного суда

Напомним, что в 2014 и 2015 годах Украина обратилась в Международный уголовный суд с запросами по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Украины. В 2022 году были приняты необходимые изменения в законодательство, которые позволили Офису прокурора МУС полноценно проводить расследование в Украине.

В МУС было передано более 40 томов материалов уголовного производства. В частности, электронные доказательства, протоколы обзоров по методике Беркли, протоколы с видеодопросами свидетелей и потерпевших. В рамках уголовного производства, начатого по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины), проверяется информация о принудительной депортации 16 226 детей. Досудебное расследование продолжается и осуществляется СБУ.

В ближайшее время представительство Офиса прокурора МУС заработает в Украине.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге издал международные ордера на арест президента России Владимира Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!