УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уберет Медведева после выборов: СМИ назвали кандидата

36,4 т.
Путин уберет Медведева после выборов: СМИ назвали кандидата

Глава администрации президента РФ Антон Вайно может сменить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра после выборов главы российского государства в марте 2018 года.

Об этом пишет издание Znak.com со ссылкой на несколько источников в бизнес- и политическом истеблишменте федерального и регионального уровней.

По словам одного из собеседников, уже намечаются очертания и будущего кабинета министров, куда могут быть приглашены несколько успешных губернаторов.

Читайте: Медведев приехал в Крым: в МИД Украины ответили нотой протеста

Собеседник, близкий к крупному промышленному холдингу, говорит, что Вайно в качестве премьер-министра обсуждается уже довольно давно, при этом среди бизнеса такое решение будет воспринято в целом хорошо.

"Вайно показал себя как очень практичный, техничный, дальновидный руководитель. У него широкий кругозор и в целом более жесткий, чем у Медведева, стиль управления", — говорит собеседник, выражая надежду, что такой премьер покончил бы с "излишним либерализмом" в правительстве.

Важным качеством Вайно называют то, что он не высказывает личных политических амбиций и не претендует на то, чтобы обладать самостоятельностью или политической субъектностью.

Читайте: "Бывалый" Медведев посоветовал министру "ставить себе будильник в разные места"

В свою очередь, Медведев после выборов может перейти на должность руководителя объединенного Конституционного и Верховного судов. Идея создать "суперсуд" обсуждается, по крайней мере, последние лет семь, периодически наталкиваясь на сопротивление юридического сообщества. Скорее всего, реформа отложена до того времени, когда свой пост покинет пожилой председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин — в феврале ему исполнится 75 лет, и в этом же году истекает очередной шестилетний срок его полномочий.

"Если новый "суперсуд" будет создан, пост его председателя может стать солидной компенсацией за потерю Медведевым поста премьера. Такая структура теоретически обладает властью даже большей, чем президентская — хотя в наше время судебная ветвь власти фактически является относительно слабой", - отмечают журналисты.

Отметим, что в октябре 2017 года о скорой смене Медведева писал журнал Bloomberg Businessweek. Тогда вероятными преемниками нынешнего премьера РФ называли главу Банка России Эльвиру Набиуллину, мэра Москвы Сергея Собянина и главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Как сообщал "Обозреватель", 12 августа 2016 года президент России Владимир Путин отправил в отставку главу своей администрации Сергея Иванова, назначив на его место Антона Вайно.