УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин с Меркель обсудили обострение на Донбассе: озвучены версии России и Германии

1 минута
39,9 т.
Путин с Меркель обсудили обострение на Донбассе: озвучены версии России и Германии

Президент РФ Владимир Путин в телефонном режиме обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин обвинил Украину в обострении обстановки на линии соприкосновения на Донбассе. Также глава России снова говорил, что наша страна должна выполнять свои договоренности по Донбассу.

"Подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса", – говорится в сообщении Кремля.

У Путина отметили, что для активизации переговорного процесса нужно реализовать минские соглашения 2015 года как "безальтернативные основы урегулирования".

"Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском формате", по линии политсоветников и министерств иностранных дел", – добавили в Кремле.

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель потребовала, чтобы РФ прекратила наращивать вооружение возле восточной границы Украины, сказано в заявлении правительства Германии.

Напомним, что 8 апреля президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочей поездкой на Донбасс из-за обострения на фронте.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ближайшее время глава нашего государства Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут переговоры по Донбассу без участия российского лидера Владимира Путина.