УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин придумал циничный способ увеличения российской армии

85,2 т.
Российская армия

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил принимать в состав ВС России военных из непризнанной республики Южная Осетия.

Об этом свидетельствует его законопроект в электронной базе данных Госдумы.

Так, Путин предложил ратифицировать соглашение между Россией и Южной Осетией, подписанное 31 марта 2017 года.

Согласно ему, бойцы из Южной Осетии смогут пойти на российскую военную службу по контракту и быть направлены для прохождения военной службы в российскую военную базу в добровольном порядке.

При этом, необходимо быть уволенным из состава войск в Южной Осетии.

Читайте: План Кремля по Абхазии и Южной Осетии: всплыли интересные детали

Напомним, Южная Осетия объявила о выходе из состава Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году Грузия попыталась восстановить контроль над республикой, независимость которой к тому моменту не была признана никем.

Это привело к вооруженному конфликту, в который вмешалась Россия. По итогам нескольких дней военных действий между сторонами конфликта было подписано соглашение о прекращении огня. После этого Россия официально признала независимость Южной Осетии.

Помимо России, независимость Южной Осетии после войны 2008 года признали Венесуэла, Никарагуа и два островных государства Науру и Вануату.

Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированная Россией территория.

Как сообщал "Обозреватель", Грузия подала в Международный уголовный суд ООН в Гааге иск к России по факту военного вторжения в 2008 году и оккупации части грузинской территории.