УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин попал в тупик": бывший глава ЦРУ рассказал, как можно остановить агрессию РФ

2 минуты
6,2 т.
Вулси рассказал, почему Путин зашел в тупик

Президент России Владимир Путин зашел в тупик в ситуации с нарастающей агрессией против Украины. Выйти из него, избежав тяжелых последствий, он сможет только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.

Об этом заявил бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica. По его словам, сейчас Путин действительно оказался в затруднительном положении: либо он атакует, что приведет к катастрофическим последствиям на экономическом и военном фронтах, либо отступает, потеряв лицо.

Экс-директор ЦРУ уверен, что первое, что должно сделать Запад, это "оставаться предельно жестким, заявляя, что последствия вторжения будут поистине разрушительными для экономики, вплоть до блокирования российской банковской системы и доступа к Swift, а также паралича страны".

"Мы не должны сдаваться, а предложить долгосрочное решение, которым он сможет похвастаться, даже если оно не позволит ему доминировать в игре, как ему хотелось бы", – подчеркнул экс-директор спецслужб.

Он высказал предположение, что, помимо наземной атаки, Россия может реализовать и другие сценарии.

"Она не будет проводить атаку напрямую, но проведет операцию "ложного флага", а затем переложит вину на других. Они могут использовать террористическую группу, государство-изгой, например, Беларусь, или притвориться, что это были украинцы. Русские – специалисты по обману, еще со времен Петра Великого", – заверил Вулси.

Он считает, что страны-союзники должны максимально объединиться и "коллективно работать с президентом".

Также Вулси добавил, что считает правильной "войну разведывательных разоблачений", которую Вашингтон ведет против Москвы, раскрывая ее планы.

"Исторически сложилось так, что наши разведданные по России всегда были надежными, и я считаю, что они надежны и сейчас. Это дает нам гибкость, позволяющую справляться с кризисами лучше, чем они", – подытожил экс-директор ЦРУ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов к переговорам об Украине. Также он хочет обсуждать "гарантии безопасности" для своей страны;

  • журналист Юрий Бутусов высказал мнение, что президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 16 февраля в любом случае одержат победу над главой РФ Владимиром Путиным. Их действия войдут в учебники истории как образцовая стратегия "мягкой силы".