УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не поедет на саммит G20, Россию будет представлять Лавров – Bloomberg

2 минуты
12,1 т.
Путин не поедет на саммит G20, Россию будет представлять Лавров – Bloomberg

Президент России Владимир Путин не посетит саммит лидеров Группы двадцатки (G20), который на следующей неделе пройдет в Индонезии на Бали. Вместо него Россия пришлет министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Об этом сообщило американское издание Bloomberg, ссылаясь на информацию источников, знакомых с планами Кремля. Отмечается, что Путин хочет избежать холодного приема и потенциальной напряженности на высоком уровне из-за его вторжения в Украину.

"Решение Путина позволяет избежать потенциальной конфронтации с другими мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена, который назвал российского президента "военным преступником". Кремль также рисковал, что Путина будут избегать европейские лидеры на саммите", – пишет Bloomberg.

По информации источников издания, Россия пришлет на саммит G20 вместо Путина министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Ранее в Кремле надеялись, что саммит позволит Путину иметь неформальный контакт с американскими и европейскими лидерами, но сейчас стало ясно, что этого не произойдет.

После серии неудач и отступлений под давлением украинского контрнаступления Россия в последние недели вызвала международное осуждение из-за атаки на объекты критической инфраструктуры с помощью массированных ударов беспилотниками и ракетами.

Издание напомнило, что Путин уже раз сталкивался с острой критикой со стороны западных лидеров на саммите G-20. Это произошло в Австралии в 2014 году, где состоялся саммит Группы двадцатки вскоре после того, как Россия аннексировала Крым и напала на восток Украины. Российский диктатор покинул заседание саммита раньше.

Как сообщал OBOZREVATEL:

27 октября Путин, выступая на Валдайском форуме, заявил, что не исключает возможности своего визита на саммит G20, но еще "подумает".

Американская газета Politico сообщила, что Белый дом намерен принять все меры, чтобы не допустить личной встречи Байдена и Путина на саммите G20 в Индонезии.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал выгнать Россию из "Большой двадцатки" (G20). Он подчеркнул: тот, кто совершает преступления против гражданских и засыпает фронт труппами, не может присутствовать на каких-либо международных площадках.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!