УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Путин мог убить тысячи людей'': в Британии сделали новое заявление по отравлению Скрипаля

23,1 т.
Сергей Скрипаль с дочерью

Официальные лица в разведке Великобритании пришли к выводу, что попытка покушения на бывшего шпиона Сергея Скрипаля была предпринята с одобрения президента России Владимира Путина.

По данным CNN со ссылкой на доклад, наглое нападение при помощи нервно-паралитического агента "Новичок" могло поставить под угрозу жизни тысячей людей, когда российские разведчики перевозили флакон с фейковыми духами.

"Яда, содержащегося в фальшивой бутылке с ароматом Нины Риччи, был достаточно, чтобы убить "тысячи и тысячи людей", – цитирует издание слова представителей разведки.

''Путин мог убить тысячи людей'': в Британии сделали новое заявление по отравлению Скрипаля

В Британии также предположили, что яд могли перевезти как на коммерческих самолетах, так и в дипломатическом кейсе. Уточняется, бывший офицер ЦРУ Джон Сиффер, который работал в контрразведывательных операциях против Москвы, также согласен с тем, что Путин лично одобрил эту операцию.

Читайте: ''Шокирует!'' У Лаврова отреагировали на новое видео с отравителями Скрипалей

"Вы не прыгаете с самолета с достаточными дозами, чтобы убивать тысячи .. без вашего босса, зная об этом", – сказал Шифер.

Британская полиция

По данным издания, британские чиновники хотели, чтобы другие разведывательные агентства знали о масштабах угрозы и о безрассудстве операции с российскими разведчиками, которые рисковали подвергнуть риску гражданское население долгой поездкой с токсичным веществом.

Напомним, Сергей Скрипаль был отравлен вместе со своей дочерью 4 марта в городе Солсбери. После долгого пребывания в больнице он вместе с дочерью поправился.

По версии следствия, яд могли нанести на дверную ручку. 30 июня в городе Эймсбери произошло новое громкое отравление. В частности, женщина скончалась от яда из поддельного флакона с духами, нанеся его себе на руки и лицо.

При этом в ОЗХО подтвердили, что в двух случаях использовался нервный агент "Новичок". Позже The Insider и Bellingcat в совместном расследовании сообщили, что первый подозреваемый "Боширов" является полковником ГРУ Анатолием Чепигой, которому в 2014 году было присвоено звание "Героя России" за "выполнение миротворческой миссии" в Украине.

Кроме того, журналисты выяснили, что настоящее имя второго подозреваемого в отравлении Скрипаля "Петрова" - Александр Мишкин. Он также получил в 2014 году звание героя России за операцию.

Подозреваемые в отравлении Скрипалей

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 ноября полиция Лондона обнародовала новые видеозаписи с вероятными отравителями Скрипаля.