УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет поглотить Беларусь, а затем вышвырнуть Лукашенко, – Пионтковский

12,2 т.
Российский политолог Пионтковский заявил, что Путин хочет поглотить Беларусь и избавиться от Лукашенко

Кремль поможет Александру Лукашенко, который находился на посту президента Беларуси пять сроков подряд, ради изменения конституции республики и ее поглощения.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" российский политолог Андрей Пионтковский, сообщила Сегодня. Он подчеркнул, что настоящим игроком сейчас является не Лукашенко, а Кремль и Путин.

Политолог напомнил, что за последние несколько дней Лукашенко четырежды звонил Путину и рассказывал “о чернокожих натовских войсках, которые сначала захватят Беларусь, а потом и Россию, видимо, какие-то струны в душе Путина затронули".

Пионтковский заявил, что до недавнего времени в Кремле колебались – поддерживать Лукашенко или оппозиционеров, но теперь сделали выбор в пользу диктатора. При этом политолог предположил, что масштабной военной помощи не будет.

"Такого вот вмешательства как в Чехословакии в 58-м или в Венгрию в 56-м с танками и дивизиями, просто нет необходимости – с кем там воевать и как потом оккупируют страну. И даже того, что было в Украине – Гиркина, "зеленых человечков", – того тоже сейчас не нужно. Лукашенко нужны дополнительные ОМОновцы, дополнительные палачи, садисты готовые расправляться с протестующими, как белорусский ОМОН под началом генерала Караева делал первые три дня. Вот такую помощь Москва безусловно окажет. И я даже подозреваю, что уже оказывает", – рассказал Пионтковский.

Он отметил, что 1 500 человек минского ОМОНа почти удержали ситуацию в стране. Увеличить это количество в пять раз, т.е. прислать шесть тысяч таких же "палачей" из Росгвардии, одев их в белорусскую форму, Путину ничего не стоит.

"Наверняка там российские военнослужащие готовы принять участие в разгоне волнений. Они присутствуют. Эту помощь Кремль решил Лукашенко оказывать, что, конечно, продлит агонию Лукашенко, но мне кажется не изменит принципиально ситуацию", – сказал эксперт.

Также он отметил, что плану Кремля по поглощению Беларуси долго сопротивлялся сам Лукашенко, но теперь с этим не согласится белорусский народ.

"Это аншлюс, которому Лукашенко очень долго сопротивлялся. Не потому, что Лукашенко патриот Беларуси, а потому, что он лично не хотел менять свою позицию диктатора на позицию секретаря Минского обкома. А сейчас он каждый день умоляет Путина: "Помоги, я согласен на все". Он на все согласен, но белорусский народ не согласен”, - сказал политолог.

По его словам, сейчас Кремль оказывает поддержку Лукашенко не просто так, а рассчитывает через изменения в Конституцию протолкнуть аншлюс с поглощением Беларуси.

"Сейчас они надеются из загнанного Лукашенко в угол вырвать вот тот вожделенный аншлюс, которого они добивались 25 лет и, в частности, этот проект Конституции, да еще референдум, там все будет запутано в такие статейки, что можно будет постараться народу навязать. Во всяком случае, они вот так вот рассчитывают. Если Москва получит от Лукашенко то, что ей нужно, – новая Конституция, которая фактически означает исчезновение Беларуси, – то зачем он дальше им будет нужен. Вышвырнут его, сохранят ему жизнь за то, что был в этом проекте. Его поместят в Ростов или на дачу под Москвой", – резюмировал Пионтковский.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, военное вторжение Российской федерации в Беларусь на фоне массовых протестов против Александра Лукашенко маловероятно. Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ Дирк Визе.

Глава России Владимир Путин не станет вводить армию для поддержания режима Лукашенко или чтобы аннексировать часть Беларуси по крымскому сценарию. Об этом в комментарии OBOZREVATEL сказал российский политолог Дмитрий Орешкин.