УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Шмелев
Александр Шмелев
российский политолог

Блог | Пусть Украина заберет своих насильников и убийц к себе, а Россия своих к себе!

Пусть Украина заберет своих насильников и убийц к себе, а Россия своих к себе!

В последние месяцы чувствую себя немного Юлией Навальной. В смысле – супругом политического активиста, чью деятельность ты всецело поддерживаешь, но одновременно дико за него волнуешься.

Вот уже третий месяц Svetlana Shmeleva пикетирует администрацию президента РФ, требуя обмена украинских заключенных в России на российских заключенных в Украине. Ситуация проста: вследствие войны в российских тюрьмах оказалось около сотни граждан Украины. Это либо бывшие участники Евромайдана, по каким-то своим делам оказавшиеся на территории РФ и арестованные по обвинению в нападении на того или иного "беркутовца" – ныне гражданина РФ, либо жители Крыма, публично высказывавшиеся против аннексии. В свою очередь, в украинские тюрьмы попали примерно столько же граждан России: как правило, военные взятые в плен в Донбассе, либо гражданские, пытавшиеся организовать "русский мир" в других регионах.

Обмен этих двух групп граждан друг на друга – естественное гуманитарное требование, позволяющее хоть как-то смягчить последствия войны. И совершенно непонятно, как можно против него возражать – какую бы позицию по российско-украинской войне ты ни занимал. Тем более он отдельно записан в “Минские соглашения” и именно в формулировке “всех на всех”.

Читайте: Спец-смерти не избежать ни "предателям", ни служакам

Однако все эти годы его так и не происходит, за исключением единичных случаев, типа обмена Савченко на Александрова с Ерофеевым. Каждая из сторон кивает на другую, по сути пытаясь торговаться "ценным товаром" - сидящими в тюрьмах людьми. При этом аргументация у них практически одинаковая. Так, буквально в течение последней недели против такого обмена синхронно выступили Путин и Джемилев: мол, вторая сторона пытается включить в списки на обмен уголовников, и на это мы не можем пойти. Меж тем я решительно не понимаю подобного возражения.

Предположим, дело обстоит действительно так, и каждая из сторон включает в свои списки откровенных бандитов, убийц, насильников и так далее.

И что? Пусть Украина заберет своих насильников и убийц к себе, а Россия своих к себе! Кому от этого станет хуже? В конце концов, каждая из сторон вовсе не обязана автоматически освобождать тех, кого забирает. "Преступников безотносительно политических взглядов" вполне можно отправлять досиживать у себя на родине.

Пусть Украина заберет своих насильников и убийц к себе, а Россия своих к себе!

Поэтому я бы настаивал на тотальном обмене: всех граждан Украины, сидящих в российских тюрьмах, на всех граждан России, сидящих в украинских. Но уж точно это должно относиться ко всем "жертвам войны".

К чему я это? К тому, что завтра вечером Света со своими сопикетчиками проводят вечер в поддержку такого обмена.

И я тоже там выступлю.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...