УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда у Путина забудут Кемерово: Отставных назвал сроки

Когда у Путина забудут Кемерово: Отставных назвал сроки

В течение ближайших недель в России будут "потихоньку сворачивать резонанс", связанный с трагедией в Кемерово.

"Информационное эхо надо полностью заглушить до инаугурации президента", - сказал "Обозревателю" российский независимый журналист, член Конгресса российской интеллигенции Валерий Отставных.

"Думаю, этот информационный повод проживет максимум 40 дней. 7 мая, в день инаугурации Путина, а также 9 мая никто не должен припоминать ему об этой трагедии", - убежден журналист.

Читайте: "Агрессоры убили 242 ребенка": Порошенко отреагировал на трагедию в Кемерово

Он также не сомневается в том, что потери будут тщательно скрывать. "Если жертв окажется слишком много, неизбежно возникнет вопрос о доверии президента не только к мэру этого города, но и к губернатору Тулееву. Но Тулеев дает Путину на каждых выборах наибольшую явку и наибольший процент голосов, помимо Кавказа. Так было и в этот раз. Так что, если возникнет цифра в 300-400 человек, все спросят: а что здесь делает Тулеев и почему он остается на своем месте"? – пояснил Отставных.

По его оценкам, с целью погасить резонанс от трагедии будет задействована пропаганда. Так, россиянам будут рассказывать о том, что "Путин прилетел, Путин интересуется, государство выделило по 3 миллиона погибшим, кого-то задержали, судебный процесс идет", - предположил журналист.

"Одновременно нужно будет сменить повестку дня – вдруг произойдет какое-то событие, которое переключит общественное внимание с кемеровской трагедии на другое событие", - добавил он.

Читайте: Трагедия в Кемерово: названа основная причина пожара и хроника событий

Как писал "Обозреватель", ранее старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, член партии РОДП "Яблоко" Юрий Медовар заявил: трагедия в российском городе Кемерово продемонстрировала особенности менталитета россиян. Родственники погибших готовы давать подписки о неразглашении информации и верить в "хорошего царя".