УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака на Украину в Черном море: в НАТО заявили о беспрецедентных мерах

29,9 т.
Атака на Украину в Черном море: в НАТО заявили о беспрецедентных мерах

НАТО усилит мониторинг в регионе Черного моря после российской агрессии и захвата кораблей Военно-морских сил Украины на выходе из Керченского пролива.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД стран НАТО, пишет ТАСС. Он отметил, что организация также расширила воздушное патрулирование региона.

"НАТО усилила свое присутствие в Черном море, увеличив в этом году количество дней, когда там присутствовали военные корабли Альянса по сравнению с прошлым годом. Мы также проводим больше воздушного патрулирования и повысили наше присутствие в Черноморском регионе. Мы тщательно мониторим ситуацию в Черном море в свете того, что мы видели там несколько дней назад", — пояснил Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Читайте: Ракеты Путина в Европе: в НАТО предупредили, что готовы к защите

Глава организации добавил, что в 2018 году корабли НАТО находились в Черном море 120 дней, а в прошлом — только 80. Столтенберг пообещал также, что будет содействовать обучению военных в академии в Одессе.

Как писал OBOZREVATEL, 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины были обстреляны и захвачены в Черном море на выходе из Керченского пролива. Три украинских моряка получили серьезные травмы, включая оторванные пальцы и осколочные ранения.

Захват украинских кораблей ФСБ

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко обратился в НАТО с просьбой направить свои корабли в Керченский пролив. Порошенко также отметил необходимость введения новых санкций против Российской Федерации.