УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь продолжает бастовать против Лукашенко: главное о протестах 18 августа

90,9 т.
Протесты в Беларуси

В Беларуси продолжаются массовые протесты после президентских выборов. Граждане объявили бессрочную общенациональную забастовку и выдвинули требования действующему президенту Александру Лукашенко.

Минувшие сутки в стране прошли неспокойно, но мирно. Вечером в Минске на площади Независимости собралась многотысячная акция протеста и требовала отставки правительства. Активисты анонсировали "интересный" план действий на вторник.

OBOZREVATEL следит за событиями в режиме текстовой онлайн-трансляции.

23:56 – Для работников бастующих предприятий, которые могут финансово пострадать из-за невыхода на работу, собрали помощь больше чем на $1,1 млн. Среди первых предприятий, работники которых получат финансовую поддержку, – МТЗ, МЗКТ и "Гродно Азот".

23:42 – Военное вторжение Российской федерации в Беларусь на фоне массовых протестов маловероятно, считает уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Дирк Визе.

22:53 – Сотрудник Пограничной службы Беларуси, капитан Александр Васько публично осудил жесткие разгоны протестующих.

22:50 – Координационный совет белорусской оппозиции выступает за сохранение дружеских отношений и с Россией, и с Европейским Союзом.

22:03 – Представитель ООН в Беларуси призвала власти принять незамедлительные меры для предотвращения любых случаев пыток и других форм жестокого обращения с заключенными. Иоанна Казана-Вишневецкая также попросила обеспечить доступ сотрудников ООН в два центра содержания под стражей в Минске.

21:49 – Протестующие начинают уходить из площади Независимости в Минске, скандируя: "Каждый день!", "Трибунал!", "До конца!".

К месту пришли четыре силовика, через громкоговоритель они призвали граждан оставить за собой порядок. Люди в ответ попросили их оставить за собой порядок, когда те будут покидать страну.

Силовики на площади Независимости

21:25 – В Минске приземлился самолет, якобы принадлежащий ФСБ РФ, возможен визит Путина в Беларусь – NEXTA.

21:16 – В Гомеле произошли столкновения участников двух митингов – за Лукашенко и против него.

20:22 – Представители независимого профсоюза "Беларуськалия" объявили о забастовке с 19 августа. Они также собирают митинг на площади в Солигорске.

Пока на "Беларуськалии" частично приостановлены технологические процессы. Сообщается, что добыча руды частично приостановлена на первом рудоуправлении, также останавливалась обогатительная фабрика. По данным СМИ, сейчас бастуют около 3 тысяч работников, всего на предприятии работает 17 тыс. человек.

20:18 – "Немного о том, как сторонники Лукашенко делают свои массовые акции: пригонные бюджетники, начисто скопированные идеи с большим флагом и целые вереницы автобусов. Про абсолютно однотипные плакаты и речевки даже говорить не будем", – пишет NEXTA Live.

Автобусы, которыми свозили участников акции
Митинг "за Лукашенко" с высоты птичьего полета

20:15 – Митинг сторонников власти в Гомеле. На акцию принесли флаги СССР и георгиевскую символику:

TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY

20:11 – Фонд солидарности белорусской оппозиции собрал миллион евро на помощь протестующим. Заявляется, что каждый, кто будет незаконно уволен, может обратиться за помощью и получить 1,5 тыс. евро компенсации.

20:09 – В Беларуси нашли мертвым члена избирательной комиссии, который отказался подписать протокол о результатах голосования, а затем пропал.

19:44 – Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова сказала, что надеется на скорое возвращение оппонентки Лукашенко в страну, так как ей тут ничего не угрожает.

Обращение Ольги Ковальковой
Беларусь продолжает бастовать против Лукашенко: главное о протестах 18 августа
Беларусь продолжает бастовать против Лукашенко: главное о протестах 18 августа
Беларусь продолжает бастовать против Лукашенко: главное о протестах 18 августа

19:40 – МВД сообщило, что 44 задержанных на акциях протеста остаются под административным арестом.

Тем временем на площади Независимости собралось уже около 10 тысяч человек:

Символом протестов стал бело-красно-белый флаг
Протестующие в Минске пришли на акцию с плакатами
Люди требуют отставки Лукашенко
Среди бастующих – работники крупных предприятий

19:37 – Ситуацию в Беларуси обсудили глава Европейского совета Шарль Мишель и президент России Владимир Путин.

19:30 – Во время совещания с членами Совета безопасности Александр Лукашенко обвинил оппозицию в захвате власти в стране, назвав ее "нацистами" и пригрозил "остудить некоторые горячие головы".

Он раскритиковал предложения Координационного совета по ряду направлений развития страны и поручил правительству подготовить выводы о возможных последствиях программы оппозиции.

В свою очередь в совете отреагировали на критику Лукашенко и объяснили свою позицию по некоторым вопросам, в частности, по дружественным отношениям с Россией. Также оппозиция ответила на обвинения в захвате власти.

19:17 – Минск, площадь Независимости:

TUT.BY
TUT.BY

Протестующие скандируют: "Нам не заплатили". Волонтеры поставили столы с едой и водой.

TUT.BY

18:55 – Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что предприятия реального сектора экономики работают в штатном режиме, "ни одного закрытого предприятия нет, конвейеры нигде не остановлены".

Головченко также утверждает, что пока нет оснований говорить, что национальная экономика понесла какие-то потери или убытки.

18:19 – В Могилеве на площади Ленина около здания облисполкома собрался митинг "за Лукашенко". Некоторые работники организаций сообщали оппозиционным медиа, что за отказ ехать на акцию им угрожали увольнением.

"Антимайдан" в Могилеве

На митинге также заметили вертолет с государственном флагом.

Над Могилевом пролетел вертолет с флагом
Скриншот видео
В Могилеве также проходит акция оппозиции

18:05 – Лукашенко провел новый разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, а также привел войска на западных границах в полную боевую готовность.

17:44 – Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет обсудить с Россией ситуацию в Беларуси.

16:38 – Белорусские правозащитники сообщили, что мужа Светланы Тихановской этапировали из минского СИЗО в Жодино после акции представителей оппозиции у изолятора.

16:20 – Жители украинского Харькова вышли в поддержку народа Беларуси с лозунгом "Мы 97%".

Харьковчане поддерживают белорусов
Митинг в поддержку народа Беларуси в Харькове

15:40 – Министерство внутренних дел Беларуси подтвердило еще одну смерть во время протестов в стране. В частности, 16 августа на Партизанском проспекте в Минске погиб 19-летний парень.

15:25 – Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что обсудил ситуацию в Беларуси с главой РФ Владимиром Путиным.

"Только мирный и по-настоящему инклюзивный диалог может разрешить кризис в Беларуси", – написал он в своем Twitter.

Пост главы Европейского совета

15:00 – Сейм Литвы на внеочередном заседании принял резолюцию о непризнании белорусских выборов. За постановление проголосовали 120 депутатов, против не было никого, а двое парламентариев воздержались.

"Литва не признает президентские выборы в Беларуси, а Александра Лукашенко – ее законным лидером", – передают местные СМИ.

14:35 – Работники Барановичского ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" выступили против насилия и фальсификаций выборов: люди собрались у дороги и аплодировали.

Акция солидарности протестам от работников ОАО "558 Авиационный ремонтный завод"

14:05 – В правительстве Эстонии заявили, что не признают результаты выборов в Белоруссии.

13:55 – Весь коллектив белорусского театра Янки Купалы подал заявления об увольнении, сообщают "Известия". В сети опубликовали кадры того, как люди держат заявления над головой в знак солидарности с уволенным за поддержку протестов руководителем Павлом Латушко.

Коллектив театра Янки Купалы подал заявления об увольнении

13:30 – Штаб объединенной оппозиции Беларуси намерен 18 августа завершить формирование Координационного совета для обеспечения трансфера власти в стране. В него войдут 70 человек, заявила доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова.

13:22 – В Беларуси старший следователь СК Андрей Остапович подал в отставку на фоне протестов из-за результатов выборов в стране. Он также призвал земляков бороться до конца и "выгнать диктатора Лукашенко".

13:16 – Работники завода "Атлант" присоединились к забастовке. ГосСМИ "Белсат" заявляет, якобы охрана предприятия не выпускает рабочих на улицу. Также к заводу приехала соратница Тихановской Мария Колесникова.

К забастовке присоединились работники завода "Атлант"

12:55 – Художник Сергей Елкин опубликовал карикатуру с президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным на своей странице в Facebook.

Карикатура с Лукашенко и Путиным

12:42 – Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Беларуси, где сейчас продолжаются масштабные протесты.

12:02 – Кандидат на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская записала очередное видеообращение к белорусам. Его она посвятила дню рождения мужа Сергея, который на данный момент находится в СИЗО.

11:23 – Александр Лукашенко в разгар протестов в Беларуси подписал указ о награждении 300 силовиков "за безупречную службу" .

10:40 – Крупные международные компании остановили рекламу на белорусских телеканалах, в том числе на государственных, сообщает Marketing.by. Отмечается, что рекламу отозвали также Danone и Nestle.

10:25 – Общее количество политзаключенных в Беларуси составляет около 200-300 человек. Об этом заявил руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, пишет "Настоящее Время". Он отметил, что белорусы, которые сейчас считаются пропавшими без вести, скорее всего, проходят по уголовным делам.

"Мне кажется, это могут быть уголовные дела. В первую очередь люди задержанные по уголовным делам, которые еще не смогли подать про себя весточку. Точное количество никто не знает. Это отдельная категория арестованных людей", – сказал Беляцкий.

07:45 – Глава департамента Северной Америки и Западной Европы в МИД Беларуси Андрей Бушило подал в отставку из-за несогласия с действиями властей. Ранее появилась информация о том, что он уехал из страны в знак протеста против силовых разгонов митингов белорусов.

07:40 – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе хочет посетить Беларусь для переговоров с властью и оппозицией. Такое заявление опубликовали на сайте ОБСЕ.

"Необходим открытый и конструктивный диалог для поиска пути вперед в Беларуси. ОБСЕ готова поддержать это и взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами", – отметили в организации.

07:35 – В белорусском Гродно местное государственное телевидение 17 августа в прямом эфире транслировало многотысячную акцию протеста против власти, сообщает "Радио Свобода".

07:00 – Украинский художник Андрей Петренко нарисовал карикатуру на президента Беларуси Александра Лукашенко.

Карикатура с Лукашенко

06:40 – Активисты подвели итоги первого дня общенациональной забастовки в Беларуси и анонсировали "интересный план" на вторник, 18 августа.

"Самое главное завтра – продолжение забастовок. Это самый мощный фактор давления на режим диктатора. Ну а крайне интересный план на следующий день мы объявим уже утром. И он не подведёт", – говорится в сообщении Telegram-канала NEXTA Live

Протестующие подвели итоги за 17 августа
В Беларуси анонсировали продолжение акций протеста

05:30 – Канада не признала результаты выборов в Беларуси и призвала провести новые. Об этом заявил министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань на своей странице в Twitter. Он отметил, что Канада призывает ОБСЕ провести расследование белорусских выборов и осуждает насилие в отношении мирных протестующих.

01:29 – Министерство иностранных дел Латвии направило ноту протеста Беларуси в связи с задержанием двух латвийских граждан во время протестов.

00:55 – Александр Лукашенко пригрозил, что протесты в стране могут превратить ее в "санитарный кордон" против России.

00:21 – В правительстве Германии отрицают факт телефонного разговора между канцлером Ангелой Меркель и Александром Лукашенко, который пятый срок подряд пребывает на посту президента Беларуси.