УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин приедет к Трампу на поклон – офицер США

175,0 т.
Путин приедет к Трампу на поклон – офицер США

Отношения между Америкой и Россией дружескими, мягко говоря, никогда не считались. Озвучивались прогнозы, что это изменится после выборов президента в 2016, когда РФ сделала ставку на республиканского кандидата Дональда Трампа. Он победил, а в российской Госдуме открывали шампанское…

Прошло чуть больше года и ситуация между двумя ядерными державами накалилась до предела. Президент РФ Владимир Путин не устает бряцать новыми разработками "сверхмощного" оружия перед США, в то время, как Трамп "утопил" Россию в санкциях и высылает их дипломатов из страны. В мире стали поговаривать о новой холодной войне.

Какая же связь существует между Трампом и Путиным, о чем будут разговаривать президенты на встрече в Белом доме, и чем закончится военное, дипломатическое и политическое обострение между странами, "Обозреватель" узнавал у капитана 1-го ранга военно-морских сил США, экс-начальника штаба Военной миссии связи НАТО в Москве Гарри Табаха.

- В недавнем разговоре президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным речь шла о гонке вооружений между странами. После этого сам Трамп заявил, что Россия ее проиграет – если, конечно, решится ее начать. Можно ли это расценивать как начало новой холодной или какой-либо другой войны?

- Мне кажется, гонка вооружений уже началась. Трамп человек прагматичный, потому все, что он говорит, потом сбывается.

А вообще, надо меньше слушать то, что говорят советники президента – особенно о том, что его отговаривали от поздравлений Путина. Потому что эти советники дают такие советы уже 30 лет – и Обаме, и Клинтону и Бушу, – но они не срабатывают. Ибо все они начинали с Путиным на хорошей ноте, давая ему выход из ситуации, а он с ними все равно плохо заканчивал – видишь ли, все плохие, кроме него.

Читайте: "Можем устроить!" Трамп тайно поговорил с Путиным и сделал предупреждение

К тому же, мы не знаем, что Трамп сказал в поздравлении Путину. А ведь он саркастический человек. Как, каким тоном он ему это сказал – в дипломатии это очень важно. Он мог сказать: "Знаешь, Володя, я тебя поздравляю, ты там выиграл, я так переживал, как на своих выборах – никто не думал, не гадал, и ты тоже так. Поздравляю".

Он мог его подколоть таким образом, сказав в то же время: "Я подписал самый большой в истории в военном плане бюджет – и это благодаря твоему мультику, в котором ты пригрозил разбомбить Маями…".

Facebook Гарри Табаха

И самое интересное, что так и получилось. Наш бюджет-то вырос, а когда Путин говорит, что у него будет и такое, и сякое оружие, а бюджет для вооруженных сил у РФ понизился, и экономика хуже стала – это нонсенс, так не бывает. Если он сделает это – Россия очень быстро разорится, а она сейчас и так в очень плохой ситуации.

Читайте: Трамп будет давить: Белый дом раскрыл подробности будущей встречи с Путиным

Поэтому, мне кажется, Трамп сказал: "Слушай, я буду как царь Соломон – дам тебе выход из этого угла, в который ты себя загнал. Ты ведь понимаешь, что началась стратегическая изоляция России, а это очень опасно. Более того, началась холодная война и опускается железный занавес – но в этот раз уже Запад изолирует себя от России, от Советского Союза".

Путин понимает, что он в опасности. Поэтому он решил послушаться совета Трампа и встретиться с ним.

Но опять же – сейчас говорят, что не надо Трампу с ним встречаться, не надо приглашать к себе домой. Но мне кажется, что это все наигранно нашими левыми и пророссийскими силами, внутренней пропагандой России.

Читайте: В ярости: Трамп пытался прекратить расследование по "российскому делу"

Ведь обычно в таких ситуациях встречаются на нейтральных территориях – как Рейган с Горбачевым встретились в Исландии. Но сейчас Трамп приглашает Путина в Белый дом - это когда полковник лейтенанта приглашает зайти в кабинет, или директор - пятиклассника: ты понимаешь, что он не будет тебя хвалить и дарить подарки.

- Наоборот отчитает.

- А еще тебе вставят клизму в сорок литров, и ты ее будешь держать пока не исправишься.

- Считаете , что Трамп приглашает Путина в США , чтобы "вставить клизму" , как вы это назвали?

Читайте: В США заговорили о личных санкциях против Путина

- Не думаю, что когда он приедет, Трамп прижмет его к груди и скажет: "Молодец, Володя, денег нет, но ты держись". Я думаю, что он ему объяснит разницу между проституцией и героизмом – он приглашает его для того, чтобы, как говорят в армии, "устроить групповое самоизнасилование".

Путин приедет к Трампу на поклон – офицер США

Орда никогда не ездит к князю – князь всегда едет в Орду с поклоном. Поэтому с дипломатической точки зрения, если Путин примет это предложение и приедет в Вашингтон, это будет так, что князь приедет с поклоном в Орду. И ничего хорошего ему там не скажут – отшлепают и отправят обратно с пожеланием, чтобы вел себя хорошо и не бунтовал.

Поэтому у нас вот такая холодная война. Трамп просто говорит: "Володя, я тебе даю еще один шанс выйти из угла, в который ты сам себя загнал".

Читайте: Высылка дипломатов РФ: международник объяснил, как Кремль ткнули в "красную линию"

Что получается: Трамп вроде как поздравил Путина, они поговорили по телефону – и моментально разошлись. После этого Трамп сразу подписал огромный военный бюджет, поставил министром иностранных дел "ястреба" из ЦРУ.

Кстати, тоже интересная вещь: он меняет дипломатов на военных, а военных – на дипломатов. И таким образом сделал советником по национальной безопасности Болтона, который очень критически относится к России.

Читайте: США отправляет в Сирию гигантский авианосец: почему России будет туго

Но в то же время, сразу на две-три позиции в государстве, обычно занимаемыми дипломатами, он поставил антироссийских "ястребов" – сразу после приглашения Путину приехать в США.

- Когда Трампа избрали, в России был едва ли не праздник: все радовались и рассчитывали, что он будет за них, будет поддерживать политику Путина. Но оказалось, что все не так. Хотя с другой стороны, некоторые эксперты говорят, что он огибает какие-то моменты, не говорит прямо…

- Какие?

- Каких-то конкретных резких высказываний касаемо Путина нет, но намеки – более чем прозрачны, особенно, что касается связей американского и российского президентов. Однако хотелось бы понять, почему Россия считала, что Трамп будет ее поддерживать, а в итоге этого не случилось?

- Ничего общего Трамп с Путиным не имеет: один высокий – другой низенький; один лысый –у другого много волос; у одного ни одной женщины – у другого много женщин; у одного очень много денег, но он их показать не может – а у другого денег меньше, но он их показывает и все думают, что он крупнейший миллиардер в мире; один является КГБешником – другой является бизнесменом. Ничего общего между ними нет, и никаких отношений они между собой не имели. Уже идет второй год расследования – и ничего найти не могут. Все это брехня.

Фото из открытых источников

И все, что реально показывают на этих "левых" пророссийских передачах – ненависть к Трампу и готовность пойти на что угодно, чтобы его очернить: проститутки писают на постель, сговор со шпионами, в общем черти что.

Трамп действует так, как и говорил: для него Америка на первом месте. И он строго придерживается этой линии. Более того, у него получается – и это злит Россию. Потому что она не хотела Трампа.

- Она и Клинтон не хотела.

- И не хотела Клинтон. Россия хочет только одного человека – Путина. Там считают, что это единственный человек, который может управлять страной и миром.

Почему Россия выступала как бы за Трампа? Не потому, что Трамп должен был быть к ней дружелюбным, а потому что они верили в то, во что верили наши левые социалисты: что Трамп – клоун, что Трамп – это Жириновский. И что если он будет президентом, то Америке придет конец, он ее прикончит. Что Америка расколется, она ничего не сможет сделать, и в итоге рассорится с Европой, со всеми. И уже тогда бы Россия стала великой державой, и никто ее уже не смог бы остановить – разве что Китай, но с Пекином они договорились бы, там ведь такой же диктатор сидит.

Но в Москве очень быстро поняли, что от "Трамп – наш до Трамп – чмо" оказался очень маленький промежуток.

Читайте: Запад бросил все силы: России предрекли скорый распад

Никаких пророссийских чувств у Трампа нет – он прагматик, он стратег, он понимает, что с Россией ему придётся договариваться – это огромная ядерная держава, которая ведет себя, как Германия в 1936 году, даже в 1938-м.

И также он понимает, что с ними придется говорить жестко. Поэтому на публике он не загоняет Путина в угол, но мне кажется, что с глаза на глаз он будет с ним говорить жестко.

- Что может поменяться после их разговора, если таковой состоится?

Путин приедет к Трампу на поклон – офицер США

- Мне кажется, ничего не поменяется. Потому что Путин отравлен властью, он сильно болен и ведет себя, как обыкновенный диктатор: будь то Сталин, будь то Гитлер, будь то Мао Цзе Дун. Такой себе диктатор 21 века.

Читайте: "Готовится удар": раскрыты военные планы США

И в дальнейшем он все больше и больше будет насиловать собственный народ, потому что деньги будут кончаться, а изоляция – нарастать.

И вся надежда будет на то, что российский народ проснется и начнет действовать. Но мне лично кажется, что он не проснется.

Раньше я думал, что украинцы и россияне – это один народ, что разницы между ними нет. Пока не случился Майдан. Тогда я стал понимать, что разница огромная. И состоит она в том, что украинцы не знают, кто у них будет следующим президентом, а это очень важно, хоть им так и не кажется. Однако именно так обстоят дела во всем цивилизованном мире.

Читайте: Могут ли санкции Трампа завалить экономику России?

В Украине, когда побили студентов на Майдане, съехался миллион народа со всей страны. В Сирии, когда полицейские побили детей, война началась. А в России отравили детей на помойках, погибли дети на пожаре – просто побуянили локально и забыли про это.

Поэтому у меня прогнозы для России не очень хорошие – она будет изолирована, будет как Северная Корея, как Иран. Будет все больше и больше санкций.

Вторую часть интервью с Гарри Табахом читайте вскоре на "Обозревателе".