УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Признаков возможной ядерной атаки со стороны РФ нет": эксперт рассказал, на что нужно обращать внимание в заявлениях Путина

2 минуты
6,2 т.
Путин ядерным шантажом пытается запугать западных партнеров Украины

Разговорами о возможном применении ядерного оружия президент России Владимир Путин пытается запугать западных союзников Украины. Само же ядерное оружие российский диктатор до последнего использовать не собирается.

Такого мнения придерживается американский специалист по нераспространению ядерного оружия из Института международных отношений Миддлбери Джеффри Льюис. Его комментарии в своей статье использовал журналист журнала Atlantic Ури Фридман, много лет изучающий ядерную угрозу.

"Российский президент захочет понять, сможет ли он получить то, что хочет "бесплатно" – без применения ядерного оружия", – считает Джеффри Льюис.

Он убежден, что если Путин и прибегнет к ядерному оружию, то это будут не баллистические ракеты, способные уничтожать целые города, а тактические боеголовки, менее разрушительные и предназначенные для ударов на поле боя. При этом подготовиться к их использованию незаметно не удастся, ведь для транспортировки придется задействовать десятки тысяч солдат.

"Даже если бы речь шла о незначительном количестве таких вооружений, уровень готовности был бы повышен по всем ядерным войскам России. В первую очередь потому, что придется активизировать силы, которые должны противостоять вероятному ответу США и НАТО на применение бомбы. То есть дело не ограничится складами и транспортом: подводные лодки выйдут в море, а ракетные комплексы покинут базы", – объясняет Джеффри Льюис.

Кроме того, по мнению эксперта, Путин и сам захочет сообщить миру, завуалировано или откровенно, что он прибегает к таким шагам.

Но, по мнению Льюиса, при таком раскладе президент США Джо Байден и другие официальные лица публично, и в частном порядке будут посылать россиянам очень агрессивные сигналы, чтобы убедить их не выводить конфликт на ядерный уровень.

"Ядерные войска России постоянно находятся в каком-то движении. Иначе и быть не может, если страна в принципе имеет ядерное оружие. Но пока я не видел в России ничего, что можно было бы охарактеризовать как нечто необычное", – подытожил американский эксперт по нераспространению ядерного оружия.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент РФ Владимир Путин в своем обращении набросился с обвинениями на Запад и пригрозил ядерным ударом, сказав, что у РФ также есть оружие массового поражения.

После этого министр иностранных дел страны-агрессора РФ Сергей Лавров угрожал ядерным оружием. Он рассказал, в каком случае Россия может пойти на его применение, ссылаясь на доктрину ядерной безопасности.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала не пренебрегать ядерными угрозами российского президента Владимира Путина. Она считает, что это будет признаком политической воли.

В то же время директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс заявил, что мир должен серьезно относиться к ядерным угрозам российского диктатора Владимира Путина. По его словам, сейчас сложно сказать, блефует ли глава Кремля или действительно готовится применить ядерное оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!