УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ленур Ислямов
Ленур Ислямов
Генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR

Блог | Всем крымским татарам вынесли приговор

Всем крымским татарам вынесли приговор

Сегодня не Ахтему Чийгозу приговор вынесли. Сегодня приговор вынесли всем крымским татарам. Как бы мы не хотели, как бы мы не пытались говорить о том, что у национального движения должны быть признаки ненасильственной борьбы, сегодня оккупанты осудили человека, который боролся 26 февраля 2014 года за территориальную целостность Украины.

Естественно, материковая Украина сейчас ничем помочь не может, кроме того, что будет подавать в международные суды и прочее.

Но этого бы не случилось, если бы Украина в свое время делала все то, о чем говорили крымские татары. А именно, когда говорили о том, что русский мир набирает обороты в Крыму, когда формировалась партия "Русское единство". Все это была такой политической игрой с русскими силами в Крыму. Эта игра привела к тому, что Россия отторгла Крым от Украины, и крымские татары сейчас находятся в заложниках.

Сегодня они (оккупанты – Ред.) поставили точку в деле Ахтема Чийгоза. Но еще они забили один большой гвоздь в крышку гроба так называемого русского мира, а также в "дружбу" между украинцами и россиянами.

Читайте: Российское надувательство

Мы это все проходили в Крыму, все это видели, боролись с этим. И вот к чему сейчас пришло.

Мы, как крымские татары, не можем быть голосом вопиющего в пустыне. Нам нужно, чтобы вся материковая Украина тоже включалась в процесс обсуждения происходящих вещей с Крымом. Чтобы не только интересовали какие-то политические вещи на материке. Нет. Чтобы мы говорили о том, что в Крыму происходит. То, что судят невинных людей, причем невинных со стороны любого международного сообщества, любого государства. Относительно Украины – это герои. Потому что не каждый безоружный человек может отстаивать территориальную целостность своей страны – он же не для этого был создан.

К сожалению, вооруженные солдаты, спецслужбовці, которые были в Украине в Крыму, в своей массе перешли на сторону оккупанта. И лидеры вынуждены находиться сейчас в депортации на материке – хотя это одно государство для нас.

Для нас важно, чтобы и президент это комментировал, и все издания. Чтобы мы давали надежду людям там, что все-таки Украина вернется в Крым. Вот что мы хотим. Как бы это пафосно не звучало, сегодня такая дата. Уже 2,5 года суд идет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...