УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье выберет Украину? В РФ оценили неоднозначное предложение Додона

Приднестровье выберет Украину? В РФ оценили неоднозначное предложение Додона

Заявление президента Молдовы о том, что Приднестровье должно сделать выбор, частью какой страны ему следует стать, не будет иметь никаких последствий – ни для самой непризнанной республики, ни для Молдовы.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

"Я думаю, что последствий нет ровно никаких, поскольку человек по фамилии Додон, который служит президентом республики Молдова, практически не имеет никакого веса в самой республике", - заметил он.

Читайте: "Народ высказался однозначно": Приднестровье хочет присоединиться к России

В этом контексте Яковенко напомнил о том, что Молдова – "ярко выраженная парламентская республика, в которой президент имеет в основном представительские функции".

Таким образом, он призвал относиться к такому заявлению "очень спокойно".

Журналист также убежден в том, что любая реакция официального Киева на слова Додона по поводу того, что Приднестровье могло бы стать частью Украины, выглядела бы "очень странно", поскольку очевидно, что эта территория "по международному праву никаким боком" не имеет отношения к Украине.

Читайте: Вывод российских войск из Приднестровья: Москва озвучила свою позицию

Как писал "Обозреватель", по мнению Додона, у Тирасполя есть два сценария - либо стать частью Украины, либо Молдовы. Сам он выступает за реализацию второго сценария. "Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально", - сказал президент.