УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При взрыве военного склада в Туркмении погибло более 1300 человек

1,0 т.
При взрыве военного склада в Туркмении погибло более 1300 человек

Шокирующие данные журналистам неофициально предоставили в комиссии по расследованию причин трагедии.

Правозащитники утверждают, что власти Туркменистана скрывают от мировой общественности подлинную ситуацию в Абадане, где 7 июля произошла серия взрывов на военных складах. Официально сообщается о 15 погибших. На самом деле взрывы унесли жизни 1382 человек! Причем более трети из них — дети.

Такие данные вчера привел правозащитный сайт «Хроника Туркменистана». Его редактор Фарид Тухбатуллин, проживающий в Австрии, в интервью Би-би-си заявил, что приведенные им данные абсолютно точны. «Информацию нам передали люди, входящие в состав государственной комиссии по расследованию причин трагедии в Абадане. Конечно, они не министры и не члены парламента. Те никогда эти цифры не предоставят. Но это их непосредственные помощники, занимающиеся сбором данных на месте трагедии», — подчеркнул Тухбатуллин.

По его сведениям, только в селе Гунеш, расположенном в непосредственной близости к взорвавшимся складам, полностью разрушены 127 частных жилых домов. «И в них были люди. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что погибли 15 человек, но он назвал лишь тех, кто был похоронен на православном кладбище. А сколько похоронено на мусульманском и туркменском кладбищах? А сколько так и не было похоронено? Это ужасающие цифры…» — говорит Тухбатуллин.

Об этом сообщает еще одно интернет-издание — Eurasianet. Оно же приводит две версии трагедии. Первая — официальная. Сначала начался пожар на складе пиротехники, которая хранилась под открытом небом. Она начала разлетаться, что привело к воспламенению на военном складе, где находились боеприпасы еще с советских времен. Они подлежали утилизации. Вторая версия несколько отличается. На складе боеприпасов солдаты приступили к погрузке снарядов. Произошла детонация. Один из снарядов взорвался. Пожар на пиротехническом складе начался уже потом.

Агентство передает, что спецслужбы республики изымают у гражданских лиц видео- и фотоматериалы о происшедшем в Абадане. В город со всей Туркмении съезжаются матери солдат, требуя выдать трупы их сыновей. И это, пожалуй, самое серьезное испытание для властей.