УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"При любом сценарии": названа выгода Украины от майдана в Армении

13,5 т.
'При любом сценарии': названа выгода Украины от майдана в Армении

Протесты в Армении при любом сценарии развития событий выгодны Украине.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал эксперт по международным вопросам Руслан Осипенко.

"При любом сценарии развития событий Украина выиграет от этой ситуации. Это будет ослабление России", - подчеркнул эксперт.

"Первый вариант - если Россия не использует силовой вариант, не даст команду на зачистку, победит оппозиция, и Армения постепенно будет отходить от РФ, переориентируется на Запад. Россия не создала привлекательную модель развития. Даже армяне, которые являются союзниками России, понимают, что это путь в никуда. Россия может потерять геополитическую точку на Кавказе, на которую она опирается, регулируя отношения с Турцией, Азербайджаном, Ираном", - объяснил Осипенко.

Читайте: "Вы против воли царя-Путина?" В протестах Армении увидели показательный момент

По его мнению, в случае подавления протестов Кремль все равно рано или поздно потеряет влияние на Армению.

"Если придушат оппозицию, все равно будет расти напряжение, и Армения через некоторое время опять придет к революционной ситуации и будет отходить от России. Россия теряет геополитическую точку, на которую она опирается на Северном Кавказе", - пояснил международник.

Осипенко также добавил, что лидер армянского майдана Никол Пашинян поставил Кремль в затруднительную ситуацию.

"Если Москва признает Пашиняна, то он приходит к власти через уличный протест, через майдан. Если Россия такое позволит, это будет прецедентом, россияне скажут – если Армения смогла сменить власть, то мы тоже сможем. Кремль стоит перед серьезной проблемой - или подавить протесты и нарваться на "украинский вариант", или отступить и привести людей с улицы к власти", - добавил он.

Читайте: "Украинский вариант": названа главная угроза протестов в Армении

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт по международным вопросам Александр Мусиенко рассказал, как Россия может использовать протесты в Армении.