УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенты Польши, Эстонии и Молдовы улетели в Нью-Йорк: на Генассамблее ООН будут говорить о войне в Украине

2 минуты
4,7 т.
Президенты Польши, Эстонии и Молдовы улетели в Нью-Йорк: на Генассамблее ООН будут говорить о войне в Украине

Во вторник, 20 сентября, в рамках Генассамблеи ООН начинается неделя высокого уровня. Президенты Польши Анджей Дуда, Эстонии Алар Карис и Молдовы Мая Санду, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг улетели в Нью-Йорк.

Одной из главных тем 77-й сессии Генассамблеи станет развязанная РФ война против Украины. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

С 20 по 26 сентября в Нью-Йорке запланированы мероприятия с участием лидеров стран и правительств. Тема 77-й Генассамблеи ООН – "Переломный момент: трансформационные решения для взаимосвязанных вызовов".

Участники сосредоточат свое внимание на многих проблемах: война в Украине, поляризующая мировой порядок; влияние роста цен на людей во всем мире; энергетический кризис, охвативший мировую экономику; и опасения по поводу климатических расстройств, таких как разрушительные наводнения в Пакистане.

В то же время, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Украина станет важнейшей темой Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, эта неделя станет одной из важнейших в ООН.

О чем будет говорить Украина на Генассамблее ООН

Президент Украины Владимир Зеленский выступит на Генассамблее в режиме видеообращения 21 сентября во время вечернего заседания.

22 сентября в 10:00 состоится заседание Совбеза ООН на тему "Обеспечение мира и безопасности в Украине".

Украинская делегация будет присутствовать на 77-й сессии под председательством главы МИДа Дмитрия Кулебы. В ее состав также войдут Сергей Кислица, Эмине Джапарова, Андрей Костин, Александр Мережко, Рефат Чубаров, Юрий Витренко, Валентин Скуратовский, Тамила Ташева.

Дмитрий Кулеба заявил, что украинская делегация на Генассамблее ООН планирует обсудить создание спецтрибунала для привлечения России к ответственности за преступления агрессии, а также о механизме возмещения ущерба, нанесенного нашей стране войной.

По словам Кулебы, речь идет не только о золотовалютных резервах России, но и о других активах, например недвижимости. Он подчеркнул, что это одна из сквозных тем двусторонних переговоров.

Президенты Польши, Эстонии и Молдовы улетели в Нью-Йорк: на Генассамблее ООН будут говорить о войне в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Боррель сказал, что успешное контрнаступление Сил обороны Украины в Харьковской области дало надежды на окончание войны. И пусть украинцы еще не одержали победу над агрессором, Россия эту войну уже проиграла.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!