УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенту Албании объявили импичмент: в чем его обвиняют

1 минута
3,2 т.
Президент поддержал на выборах оппозицию

В среду, 9 июня, парламент Албании провозгласил импичмент президенту страны Илиру Мете. Причиной стало то, что он якобы нарушил Конституцию в преддверии апрельских выборов.

Как пишет Euronews, голосование состоялось после того, как на прошлой неделе следственный комитет сделал вывод, что Мета нарушил 16 статей Конституции накануне всеобщих выборов в Албании 25 апреля.

В отчете рекомендовалось отстранить президента от должности на год раньше, чем должен был истечь срок его полномочий.

Мета был обвинен в невыполнении своего долга по обеспечению национального единства, поддержав на выборах оппозицию.

Теперь, когда законодатели проголосовали за отстранение Меты от должности, Конституционный суд Албании должен будет дать окончательное одобрение в течение следующих трех месяцев.

На пленарном заседании КС должны присутствовать не менее шести членов суда, и не менее пяти членов должны проголосовать за импичмент.

Если Мете будет объявлен импичмент, возможно, он попытается оспорить это решение.

Мета ни разу не присутствовал на заседаниях следственной комиссии, которой было поручено расследовать предъявленные ему иски, при этом албанский лидер утверждал, что не признает ее авторитет.

Президентство в Албании носит в основном церемониальный характер, но президент имеет определенную власть над судебной системой и вооруженными силами.

Мета открыто критиковал руководство премьер-министра Эди Рамы, в том числе за его реакцию на пандемию COVID-19.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2020 года в Албании вспыхнули массовые протесты после убийства полицейским нарушителя карантина.