УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии заявили, что готовы воевать с Россией в случае ее вторжения

2 минуты
8,2 т.
Финляндия готова к российскому нападению

Финляндия десятилетиями готовилась к российскому нападению и будет жестко сопротивляться, если оно произойдет. Страна накопила значительный арсенал военной техники, плюс финны будут мотивированы сражаться.

Об этом в интервью Reuters заявил командующий Силами обороны Финляндии генерал Тимо Кивинен. По его мнению, вступление страны в НАТО даст стране дополнительные гарантии безопасности.

"Важнейшая линия обороны – между ушами. О чем сейчас свидетельствует война в Украине", – сказал Кивинен, намекая на неистовое желание украинцев сопротивляться российской агрессии.

Он напомнил, что в 1940-х годах Финляндия вела две войны против своего восточного соседа, с которым имеет общую границу протяженностью 1300 км. В этих войнах северная страна потеряла 100 тыс. граждан и десятую часть территории.

В Финляндии об этом помнят, поэтому после Второй мировой войны Хельсинки поддерживал высокий уровень боевой готовности.

"Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для такого вида войны, который ведется в Украине, – с массированным использованием огневой мощи, бронетехники, а также воздушных сил", – сказал Кивинен.

Он объяснил, что в 5,5-миллионной Финляндии численность военнослужащих составляет около 280 тыс. человек, а 870 тыс. прошли подготовку в качестве резервистов. Кроме того, Финляндия не отменила военный призыв для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны.

"Около 82% респондентов в опросе министерства обороны, проведенном 18 мая, заявили, что готовы участвовать в национальной обороне, если Финляндия подвергнется нападению", – сказал Тимо Кивинен.

Также Финляндия создала одну из самых мощных артиллерий в Европе и обладает крылатыми ракетами с дальностью действия до 370 км. Она тратит 2% ВВП на оборону – больше, чем многие страны НАТО.

Страна заказывает четыре новых военных корабля, а также 64 истребителя F-35 у американского оборонного гиганта Lockheed Martin. Также планирует заказать до 2 тыс. беспилотников, собственную высотную зенитную технику и строить барьеры на границе с Россией.

Плюс некогда внеблоковая страна теперь подает заявку на вступление в военный альянс НАТО. Это происходит в первую очередь из-за опасений, что Россия может напасть на Финляндию, как напала на Украину 24 февраля.

"Я приветствую решение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. Финляндия выигрывает от сдерживания, если она – часть Альянса, в котором нападение на одного члена является нападением на всех его членов. Однако основную долю ответственности за оборону Финляндии все равно будет нести Финляндия", – подчеркнул командующий Силами обороны страны генерал Тимо Кивинен.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 18 мая послы Финляндии и Швеции официально подали заявки своих стран на вступление в Североатлантический альянс. Общественное мнение сильно склонилось в пользу присоединения этих государств к НАТО после вторжения России в Украину.

Также Хельсинки избавляется от зависимости от российских энергоносителей. 21 мая полностью прекратились поставки российского газа в Финляндию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!