УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Казахстана выступил с обращением к нации: о чем говорил

24,4 т.
Президент Казахстана выступил с обращением к нации: о чем говорил

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 9 апреля, выступил с обращением к нации, где назначил внеочередные выборы на пост главы государства на 9 июня 2019 года.

Об этом лидер государства заявил в прямом эфире местного телеканала.

"Я посоветовался с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, а также провел встречу с главами правительства, парламента, Конституционного совета и членами партий. Решение о внеочередных выборах — очень нужный и важный шаг. Я принял решение о проведении президентских выборов 9 июня 2019 года", - сообщил Токаев.

Читайте: Нур-Султана мало: глава Казахстана задумал еще одно историческое изменение

Он гарантировал гражданам прозрачность предстоящего голосования, отметив, что это его принципиальная позиция.

Пресс-служба главы государства распространила соответствующий указ президента.

"Назначить внеочередные выборы президента Республики Казахстан на 9 июня 2019 года. Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов", - говорится в тексте.

Меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов поручено принять правительству Казахстана, а акимам (главам администраций) областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента поручено обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывать всемерное содействие избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения выборов.

Настоящий указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Касым-Жомарт Токаев

Как сообщал OBOZREVATEL: